Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

CALIGARI

Visión nocturna es elegida mejor película de FIDMarseille 2020. Río turbio, de Tatiana Mazú, recibió el premio Georges de Beauregard

Visión nocturna, de Carolina Moscoso, se quedó con el premio a mejor película de la 31 edición del FIDMarseille que se llevó a cabo del 22 al 26 de julio, mientras que la argentina Río turbio, de Tatiana Mazú, consiguió el Premio Georges de Beauregard.

PALMARÉS COMPLETO

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Jurado: Nobuhiro SUWA (Presidente), Manon DE BOER, Silvia CRUZ, Michel LIPKES, Adrian PACI. 

Gran Premio de la Competencia Internacional: VISIÓN NOCTURNA (Chile – 2019), de Carolina Moscoso
Mención especial: NORTHERN RANGE (Francia – 2020), de Olivier Derousseau

Premio Georges de Beauregard (Internacional): RÍO TURBIO (Argentina – 2020), de Tatiana Mazú González
Mención especial: ZAHO ZAY (Francia / Austria / Madagascar – 2020), de Maéva Ranaïvojaona y Georg Tiller

COMPETENCIA FRANCESA
Jurado: Zita HANROT (presidente), Janja KRALJ, Gonzalo DE PEDRO, Jorge LEÓN, Claude SCHMITZ.

Gran Premio de la Competencia Francesa: C’EST PARIS AUSSI / THIS IS PARIS TOO (Francia – 2020), de Lech Kowalski
Mención especial: FORENSICKNESS (Francia / Alemania – 2020), de Chloé Galibert-Laîné

Premio Georges de Beauregard (Francia): LES GRAINES QUE L’ON SÈME / THE SEEDS WE SOW (Francia – 2020), de Nathan Nicholovitch
Mención especial: BARRAGE D’ARRÊT FIXE ET FERMÉ AU NIVEAU DU CARREFOUR HAMDALAYE / FIXED BARRICADE AT HAMDALAYE CROSSING (Guinea / Francia – 2020), de

PREMIO ÓPERA PRIMA
Jurado: Violeta Bava, Maïder Fortuné, Miguel Dias.

Ganador: LES ÉPISODES – PRINTEMPS 2018 / EPISODES – SPRING 2018 (Francia – 2020), de Mathilde Girard
Mención especial: HELICONIA (France / Colombia – 2020), de Paula Rodríguez Polanco

PREMIO DEL CENTRE NATIONAL DES ARTS PLASTIQUES
Jurado: Violeta Bava, Maïder Fortuné, Miguel Dias. The Award is sponsored by the Cnap.

Ganador: EXPLAINING THE LAW TO KWAME (Israel – 2020), de Roee Rosen
Mención especial: FORENSICKNESS (Francia / Alemania – 2020), de Chloé Galibert-Laîné
Mención especial: SOON IT WILL BE DARK (Alemania – 2020), de Isabell Heimerdinger

COMPETENCIA FLASH
Jurado: Randa Maroufi, Jessica Sarah Rinland, Alexander Schellow.

Ganador: EXPLAINING THE LAW TO KWAME (Israel – 2020), de Roee Rosen
Mención especial: NO WEIGHT WHATSOEVER (EEUU – 2019), de Mauricio Arango
Mención especial: EL RENACER DEL CARARE (Colombia – 2020), de Andrés Jurado

PREMIO ALICE GUY

Ganador: VOIN (Francia / Bulgaria – 2020), de Gaëlle Boucand
Mención especial: A POTENTIALITY (EEUU – 2020), de Dana Berman Duff

PREMIO RENAUD VICTOR

Ganador: ZAHO ZAY (Francia / Austria / Madagascar – 2020), de Maéva Ranaïvojaona y Georg Tiller