Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Dahomey, de Mati Diop, se lleva el Oso de oro en la Berlinale. Todos los ganadores

La 74.ª edición del festival también ha premiado A Traveler’s Needs de Hong Sangsoo, Pepe de Nelson Carlo De Los Santos Arias y L’Empire de Bruno Dumont. 

El Oso de Oro a la Mejor Película fue otorgado a Dahomey, dirigida por Mati Diop, quien aborda temas como el colonialismo. Nelson Carlo de los Santos Arias, originario de la República Dominicana, recibió el Oso de Plata a la Mejor Dirección por su película Pepe. Esta obra única rescata la historia de los animales africanos trasladados a Colombia por la decisión arbitraria de un narcotraficante.

 

Dahomey es un documental magistralmente tejido por Mati Diop, que despliega un acto de justicia tan histórico como onírico, tan vívido como etéreo. Este relato meticulosamente detallado no solo se sumerge en la realidad tangible, sino que también abraza lo etéreo y lo fantasmal, desafiando las convenciones del tiempo y la percepción.

Todos los ganadores: 

Competencia Oso de Oro
Oso de Oro a la Mejor Película: Dahomey – Mati Diop (Francia/Senegal/Benin)
Gran Premio del Jurado Oso de Plata: A Traveler’s Needs – Hong Sangsoo (Corea del Sur)
Premio del Jurado Oso de Plata: The Empire – Bruno Dumont (Francia/Italia/Alemania/Bélgica/Portugal)
Oso de Plata a la Mejor Dirección: Nelson Carlo De Los Santos Arias – Pepe (República Dominicana, Namibia, Alemania, Francia)
Oso de Plata a la Mejor Interpretación Protagónica: Sebastian Stan – A Different Man (EEUU)
Oso de Plata a la Mejor Interpretación de Reparto: Emily Watson – Small Things Like These (Irlanda/Bélgica)
Oso de Plata al Mejor Guion: Matthias Glasner – Sterben (Dying) (Alemania)
Oso de Plata por una Contribución Artística: Martin Gschlacht – The Devil’s Bath (Austria/Alemania)

 

Encounters
Mejor Película: Direct Action – Guillaume Cailleau, Ben Russell (Alemania/Francia)
Mejor Dirección: Juliana Rojas – Cidade; Campo (Brasil/Alemania/Francia)
Premio Especial del Jurado: (ex aequo)
The Great Yawn of History – Aliyar Rasti (Irán)
Some Rain Must Fall – Qiu Yang (China/EEUU/Francia/Singapur)

 

Mejor Documental Berlinale: No Other Land – Basel Adra, Hamdan Ballal, Yuval Abraham, Rachel Szor (Palestina/Nouega)
Mención Especial: Direct Action – Guillaume Cailleau, Ben Russell (Alemania/Francia)
Premio GWFF a la Mejor Ópera Prima: Cu Li Never Cries – Lân Pham Ngoc (Vietnam/Filipinas/Francia/Singapur/Noruega)

 

Berlinale Shorts
Oso de Oro al Mejor Cortometraje: Un movimiento extraño – Francisco Lezama (Argentina)
Oso de Plata: Remains of the Hot Day – Wenqian Zhang (China)
Mención Especial: That’s All From Me – Eva Könnemann (Alemania)
Cortometraje Candidato para los Premios Europeos de Cine: That’s All From Me – Eva Könnemann

 

Genration

 

Generation 14plus
Películas largometraje
Oso de Cristal: Last Swim – Sasha Nathwani (Reino Unido)
Mención Especial: She Sat There Like All Ordinary Ones – Qu Youjia (China)
Gran Premio del Jurado Internacional a la Mejor Película:  Who by Fire  – Philippe Lesage (Canadá/Francia)
Mención Especial: Maydegol – Sarvnaz Alambeigi (Irán/Alemania/Francia)

 

Cortometrajes
Oso de Cristal al Mejor Cortometraje: Cura sana – Lucía G Romero (España) Mención Especial: Lapse – Caroline Cavalcanti (Brasil)
Premio Especial del Jurado Internacional al Mejor Cortometraje: Un pájaro voló – Leinad Pájaro De la Hoz (Colombia/Cuba)
Mención Especial: Songs of Love and Hate – Saurav Ghimire (Nepal/Bélgica)

 

Generation Kplus
Películas largometraje
Oso de Cristal: It’s Okay – Kim Hye-young (Corea del Sur)
Mención Especial: Young Hearts – Anthony Schatteman (Bélgica/Países Bajos)
Gran Premio del Jurado Internacionall: Reinas – Klaudia Reynicke (Suiza/España/Perú)
Mención Especial: Raíz – Franco García Becerra (Perú/Chile)

 

Cortometrajes
Oso de Cristal al Mejor Cortometraje: Butterfly – Florence Miailhe (Francia) Mención Especial: Sukoun – Dina Naser (Jordania/Egipto/Palestina)
Premio Especial del Jurado Internacional: A Summer’s End Poem – Lam Can-zhao (China/Suiza/Malasia)
Mención Especial: Uli – Mariana Gil Ríos (Colombia)

 

Premio del Público de Panorama

Mejor Película de Ficción: Memorias de un Cuerpo en Llamas, de Antonella Sudasassi Furniss
Segundo lugar: Crossing, de Levan Akin
Tercer lugar: All Shall Be Well, de Ray Yeung

Mejor Documental : No Other Land, de Basel Adra, Hamdan Ballal, Yuval Abraham, Rachel Szor
Segundo lugar: My Stolen Planet, dir. Farahnaz Sharifi
Tercer lugar: Teaches of Peaches, de Philipp Fussenegger, Judy Landkammer

 

Premios Jurados Independientes

 

Premios del Jurado Ecuménico
Competencia: My Favourite Cake, de Maryam Moghaddam, Behtash Sanaeeha
Panorama: Sex, de Dag Johan Haugerud
Forum: Maria’s Silence de Davis SÄ«manis
Mención Especial: Intercepted, de Oksana Karpovych

 

FIPRESCI
Competencia: My Favourite Cake, de Maryam Moghaddam, Behtash Sanaeeha
Encounters: Dormir de olhos abertos, de Nele Wohlatz
Panorama: Faruk, de Asli Özge
Forum: The Human Hibernation, de Anna Cornudella Castro

 

Teddy Awards
Película de ficción: All Shall Be Well, de Ray Yeung
Documental: Teaches of Peaches, de Philipp Fussenegger, Judy Landkammer
Cortometraje: Grandmamauntsistercat, de Zuza Banasinska
Premio del Jurado: Crossing, dir. Levan Akin
Teddy Award Especial para Lothar Lambert

 

CICAE Art Cinema Award
Panorama: Sex, de Dag Johan Haugerud
Forum: Shahid, de Narges Kalhor

 

Premio de la Asociación de Cines de Arte Alemanes: Sterben (Dying), dir. Matthias Glasner

 

Europa Cinemas Label Award: Sex, de Dag Johan Haugerud

 

Caligari Film Prize: Shahid, de Narges Kalhor

 

Peace Film Prize: Favoriten, de Ruth Beckermann

 

Amnesty International Film Award: The Strangers’ Case, de Brandt Andersen

 

Heiner Carow Prize: Ivo, de Eva Trobisch

 

Premio de la AG-Kino-Gilde-Cinema: Last Swim, dir. Sasha Nathwani. Mención: Disco Afrika: A Malagasy Story, de Luck Razanajaona

 

Berliner Morgenpost Readers’ Jury Award: Sterben (Dying), de Matthias Glasner

 

Tagesspiegel Readers’ Jury Award: Une famille (A Family), de Christine Angot

 

Development Awards Kompagnon-Fellowship: The Shore, de Vladimir Beck y Traversée, de Tizian Stromp Zargari

 

Arte Kino International Award: Ich bin Marika, de Hajni Kis,

 

Euroimages Co-Production Development Award: Screaming Girl, de Antonio Lukich

 

VFF Talent Highlight Award: A veces silencio, dir. Álvaro Robles. Menciones: Astana Internet Stars, de Assel Aushakimova y More Than A Hug, deLiselotte Persson

 

Talents Footprints – Mastercard Enablement Program: Radioxity Stop Motion Animation Academy, de Esther Kemi Gbadamosi y Return to the Source: Film Workshop & Residency Programme, de  Perivi John Katjavivi

 

Alumni Projects: UnderCurrent, de Shuchi Talati

 

Sunshine Cinema, dir. Sydelle Willow Smith