Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

CALIGARI

Todos los ganadores de 76 Locarno

Todos los premios del 76º Festival de Cine de Locarno

El festival premia con sus galardones más importantes a tres cineastas valientes y radicales: el iraní Ali Ahmadzadeh, la ucraniana Maryna Vroda y el rumano Radu Jude, quien era el mayor de los favoritos.. 

Temática y estéticamente, muchas películas en el Festival de Cine de Locarno de este año se aventuraron fuera de lo habitual y del consenso, una tendencia reflejada en la lista de ganadores de premios, que reconocen producciones audaces y poéticas. En el escalón más alto del podio de la 76 edición del festival se situó Critical Zone, el tercer largometraje del director iraní Ali Ahmadzadeh que, por sus posiciones políticas fuertemente expresadas en la película, no ha podido salir de su país para ir a Locarno. El poder subversivo de Critical Zone, centrado en un grupo de jóvenes anhelantes de libertad, sedujo al jurado encabezado por el actor francés Lambert Wilson .

 

 

Leopardo de Oro: CRITICAL ZONE  de Ali Ahmadzadeh – Irán / Alemania

 

Premio Especial del Jurado: DO NOT EXPECT TOO MUCH OF THE END OF THE WORLD de Radu Jude – Rumania / Luxemburgo / Francia / Croacia

 

Mejor Dirección: Maryna Vroda por STEPNE – Ucrania / Alemania / Polonia / Eslovaquia

 

Leopardo a la Mejor Actuación: Dimitra Vlagopoulou por ANIMAL de Sofia Exarchou – Grecia / Austria / Rumania / Chipre / Bulgaria

 

Leopardo a la Mejor Actuación: Renée Soutendijk por SWEET DREAMS de Ena Sendijarević – Países Bajos / Suecia / Indonesia

 

Mención Especial – NUIT OBSCURE – AU REVOIR ICI, N’IMPORTE OÙ de Sylvain George
Francia / Suiza

 

Competencia Cineasti del Presente

 

Leopardo de Oro: HAO JIU BU JIAN (DREAMING & DYING) de Nelson Yeo – Singapur/Indonesia

 

Dirección  Revelación:  Katharina Huber por EIN SCHÖNER ORT – Alemania

 

Premio Especial del Jurado: CAMPING DU LAC de Éléonore Saintagnan – Bélgica/Francia

 

Mejor Actuación: Clara Schwinning por EIN SCHÖNER ORT – Alemania

 

Mejor Actuación: Isold Halldórudóttir y Stavros Zafeiris por TOUCHED de Claudia Rorarius – Alemania

 

Menciones Especiales: EKSKURZIJA (EXCURSION) de Una Gunjak –  Bosnia-Herzegovina / Croacia /Serbia) y NEGU HURBILAK de Colectivo Negu  – España

 

Mejor Opera Prima de todo el festival: HAO JIU BU JIAN (DREAMING & DYING) de Nelson Yeo – Singapur/Indonesia

 

Premios Boccalino de Oro de la Crítica Independiente Suiza

 

Mejor Película: EL AUGE DEL HUMANO 3 de Eduardo Williams – Argentina / Portugal / Países Bajos / Taiwan / Brasil / Hong Kong / Sri Lanka / Perú

 

Mejor Dirección: Lucy Kerr por FAMILY PORTRAIT de Lucy Kerr – Estados Unidos

 

Mejor Interpretación: John Lloyd Cruz por ESSENTIAL TRUTHS OF THE LAKE de Lav Diaz – Filipinas / Francia / Portugal / Singapur / Italia / Suiza / Reino Unido

 

Mejor Ópera Prima: STEPNE de Maryna Vroda – Ucrania / Alemania / Polonia / Eslovaquia