Toda la programación del 50 IFFR, Festival Internacional de Cine de Rotterdam

Tiger Competition

Agate mousse
, Selim Mourad, 2021, Líbano, world premiere
Bebia, à mon seul désir, Juja Dobrachkous, 2021, Georgia/UK, world premiere
Bipolar, Queena Li, 2021, China, world premiere
Black Medusa, ismaël, Youssef Chebbi, 2021, Túenz, world premiere
A Corsican Summer, Pascal Tagnati, 2021, Francia, world premiere
The Edge of Daybreak, Taiki Sakpisit, 2021, Tailandia/Suiza, world premiere
Feast, Tim Leyendekker, 2021, Países Bajos, world premiere
Friends and Strangers, James Vaughan, 2021, Australia, world premiere
Gritt, Itonje Søimer Guttormsen, 2020, Norueba, international premiere
Landscapes of Resistance, Marta Popivoda, 2020, Serbia/Francia, world premiere
Liborio, Nino Martínez Sosa, 2021, Dominicana/Puerto Rico/Qatar, world premiere
Looking for Venera, Norika Sefa, 2021, Kosovo/Macedonia, world premiere
Madalena, Madiano Marcheti, 2021, Brasil, world premiere
Mayday, Karen Cinorre, 2021, USA, international premiere
Mighty Flash, Ainhoa Rodríguez, 2021, España, world premiere
Pebbles, Vinothraj P.S., 2021, India, world premiere


Big Screen Competition 2021 selection 

Archipel, Félix Dufour-Laperrière, 2021, Canadá, world premiere
Aristocrats, Sode Yukiko, 2020, Japón, international premiere
As We Like It, Chen Hung-i & Muni Wei, 2021, Taiwan, world premiere
Aurora, Paz Fábrega, 2021, Costa Rica/México, world premiere
Carro Rei, Renata Pinheiro, 2021, Brasil, world premiere
The Cemil Show, Bariş Sarhan, 2021, Turquía, world premiere
Drifting, Li Jun, 2021, Hong Kong, world premiere
The Harbour, Rajeev Ravi, 2021, India, world premiere
The Last Farmer, M. Manikandan, 2021, India, world premiere
Lone Wolf, Jonathan Ogilvie, 2021, Australia, world premiere
The North Wind, Renata Litvinova, 2021, Rusia, world premiere
El perro que no calla, Ana Katz, 2020, Argentina, European premiere
Sexual Drive, Yoshida Kota, 2021, Japón, world premiere
Les Sorcières de l’Orient, Julien Faraut, 2021, Francia, world premiere
The Year Before the War, Dāvis Sīmanis, 2021, Letonia, world premiere


Algunos títulos de la sección Limelight

Beginning, Dea Kulumbegashvili, Francia/Georgia, 2020, Dutch premiere
Dead & Beautiful, David Verbeek, Países Bajos, 2021, world premiere
Dear Comrades!, Andrei Konchalovsky, Rusia, 2020, Dutch premiere
First Cow, Kelly Reichardt, USA, 2020, Dutch premiere
Mandibules, Quentin Dupieux, Franceia 2020, Dutch premiere
Mitra, Kaweh Modiri, Países Bajos, 2021, world premiere
La nuit des rois, Philippe Lacôte, Francia/Costa de Marfil/Canadá, 2020, Dutch premiere
Quo vadis, Aida?, Jasmila Žbanić, Bosnia y Herzegovina, 2020, Dutch premiere
Riders of Justice, Anders Thomas Jensen, Dinamarca, 2020, international premiere 
Septet: The Story of Hong Kong, Sammo Hung/Ann Hui/Patrick Tam/YuenWoo-ping/Johnnie To/Ringo Lam/Tsui Hark, Hong Kong/China, 2020, Dutch premiere
Shorta, Anders Ølholm/Frederik Louis Hviid, Dinamarca, 2020, international premiere
Suzanna Andler, Benoît Jacquot, Francia, 2020, international premiere
Sweat, Magnus von Horn, Polonia, 2020, international premiere

También te puede interesar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *