Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

CALIGARI

Sur l’Adamant, de Nicolas Philibert, ganadora del Oso de Oro de la 73 Berlinale. Todos lo ganadores

Sur l’Adamant, del gran documentalista francés Nicolas Philibert, ganó ayer el Oso de oro del Festival Internacional de Cine de Berlín. Este trabajo está filmado sobre una barcaza en el río Sena de París que acoge a personas en tratamiento psiquiátrico. «Que el documental pueda ser considerado cine por sí mismo es algo que me conmueve profundamente», declaró el director al recoger el máximo premio. «Intenté invertir la imagen que siempre tenemos de los locos, tan discriminatoria», añadió.

Roter Himmel, la sexta película con la que el alemán Christoph Petzold acudía a la competencia Berlinesa, consiguió el Gran Premio del Jurado. Y se dejó fuera del palmarés tanto a la mexicana «Tótem», de Lila Avilés, como a la película de animación japonesa «Suzume», de Makoto Shinkai, ambas recibidas con entusiasmo en el festival.

Fiel a su reputación de festival comprometido, la Berlinale fue una plataforma para las películas de temática social, particularmente la identidad trans. El premio de interpretación secundaria fue a parar a otra actriz que hace el papel de un trans, la austriaca Thea Ehre (en «Bis ans Ende der Nacht»). Y en el apartado de documentales, una obra autobiográfica de Paul Preciado («Orlando, mi biografía política»), un ensayista español también trans, se alzó con dos premios.

Pero todas las miradas se centraron en Sofía Otero, quien en «20.000 especies de abejas» interpreta a Aitor/Lucía, un niño de nueve años que quiere que su familia lo trate como a una niña. Con lágrimas en los ojos, Otero recogió el premio en el Berlin Palast y agradeció a toda su familia.

El cine latinoamericano brilló en secciones como «Encounters», destinado a nuevos creadores: «El eco», de la mexicana Tatiana Huezo, ganó el premio al mejor documental y también a la mejor dirección de esa sección, mientras que el premio a la mejor ópera prima entre todas las secciones de la Berlinale fue para la argentina «Adentro mío estoy bailando», de Leandro Koch y Paloma Schachmann.

TODOS LOS GANADORES

Sección Oficial Largos
Oso de Oro a mejor film: Sur l’adamant / On the Adamant (Francia / Japón) de Nicolas Philibert
Oso de Plata al Gran premio del jurado: Afire / Roter Himmel (Alemania) de Christian Petzold
Oso de Plata — Premio especial del jurado: Mal viver — Bad Living (Portugal / Francia) de João Canijo
Oso de Plata a mejor director: Philippe Garrel por Le grand chariot / The Plough (Francia / Suiza)
Oso de Plata a mejor interpretación: Sofía Otero por 20.000 especies de abejas (España) de Estibaliz Urresola Solaguren
Oso de Plata a mejor interpretación de reparto: Thea Ehre por Till the End of the Night / Bis ans Ende der Nacht (Alemania) de Christoph Hochhäusler
Oso de Plata a mejor guion: Angela Schanelec por Music (Alemania / Francia / Serbia)
Oso de Plata a mejor contribución artística: Hélène Louvart por la fotografía de Disco Boy (Francia / Italia / Bélgica / Polonia) de Giacomo Abbruzzese
Oso de Oro honorífico: Steven Spielberg
FIPRESCI Competición: The Survival of Kindness (Australia) de Rolf de Heer

Sección Oficial Cortos
Oso de Oro a mejor cortometraje: Les chenilles (Francia) de Michelle Keserwany, Noel Keserwany
Oso de Plata a premio del jurado (cortometraje): Dipped in Black / Marungka tjalatjunu (Australia) de Matthew Thorne, Derik Lynch
Mención especial: It’s a Date (Ucrania) de Nadia Parfan
Berlin Short Film Candidate del European Film Awards: Les chenilles (Francia) de Michelle Keserwany, Noel Keserwany

Competencia Encounters
Mejor película: Here (Bélgica) de Bas Devos
Mejor dirección: Tatiana Huezo por (México / Alemania)
Premio Especial del Jurado (ex-aequo): Orlando, My Political Biography / Orlando, ma biographie politique (Francia) de Paul B. Preciado y Samsara (España) de Lois Patiño
FIPRESCI Encounters: Here (Bélgica) de Bas Devos

Premios de la Sección Panorama
Audiencia Panorama ficción: Sira (Burkina Faso / Francia / Alemania / Senegal) de Apolline Traoré
Audiencia Panorama documental: Kokomo City (Estados Unidos) de D. Smith
FIPRESCI Panorama: Stille Liv / The Quiet Migration (Dinamarca) de Malene Choi

Sección Forum
FIPRESCI Forum: Între revoluții / Between Revolutions (Rumania / Croacia / Qatar / Irán) de Vlad Petri

PREMIOS GENERATION

Generation KPlus
Oso de Cristal a mejor película: Sweet As (Australia) de Jub Clerc
Mención especial: Zeevonk / Sea Sparkle (Bélgica / Países Bajos) de Domien Huyghe

Oso de Cristal a mejor cortometraje: Closing Dynasty (Estados Unidos) de Lloyd Lee Choi
Mención especial: Deniska umřela / Dede Is Dead (República Checa) de Philippe Kastner

Gran Premio de Jurado Internacional Generation Kplus a mejor película: Mimi / She (Eslovaquia) de Mira Fornay
Mención especial: L’Amour du monde / Longing for the World (Suiza) de Jenna Hasse

Premio especial del Jurado Internacional Generation Kplus a mejor cortometraje: Waking Up in Silence (Alemania / Ucrania) de Mila Zhluktenko, Daniel Asadi Faezi
Mención especial: Xiaohui he ta de niu / Xiaohui and His Cows (China) de Xinying Lao

Generation 14Plus
Oso de Cristal a mejor película: Adolfo (Estados Unidos / México) de Sofía Auza
Mención especial: And the King Said, What a Fantastic Machine (Suecia / Dinamarca) de Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck

Oso de Cristal a mejor cortometraje: Man khod, man ham miraghsam / And Me, I’m Dancing Too (Irán / Alemania / República Checa) de Mohammad Valizadegan
Mención especial: Szemem sarka / From the Corner of My Eyes (Hungría) de Domonkos Erhardt

Gran Premio de Jurado Internacional Generation 14plus a mejor película: Hummingbirds (EEUU) de Silvia Del Carmen Castaños, Estefanía “Beba” Contreras
Mención especial: Mutt (EEUU) de Vuk Lungulov-Klotz

Premio especial del Jurado Internacional Generation 14plus a mejor cortomeraje: Infantaria / Infantry (Brasil) de Laís Santos Araújo
Mención especial: Incroci (EEUU / Italia) de Francesca de Fusco

OTROS PREMIOS

Berlinale Documentary Award: El eco (México / Alemania) de Tatiana Huezo
Mención especial: Orlando, My Political Biography / Orlando, ma biographie politique (Francia) de Paul B. Preciado

GWFF Mejor debut: Adentro mío estoy bailando (Austria / Argentina) de Leandro Koch, Paloma Schachmann
Mención especial: The Bride (Rwanda) de Myriam U. Birara

Compass-Perspektive Award: Seven Winters in Teheran (Alemania / Francia) de Steffi Niederzoll

Premio del Jurado Ecuménico (Sección Oficial): Tótem (México / Dinamarca / Francia) de Lila Avilés
Mención especial: Sur l’adamant / On the Adamant (Francia / Japón) de Nicolas Philibert
Premio del Jurado Ecuménico Panorama: Sages / Midwives (Francia) de Léa Fehner
Premio del Jurado Ecuménico Forum: Jaii keh khoda nist / Where God Is Not (Francia / Suiza) de Mehran Tamadon

Guild Film Award: 20.000 especies de abejas (España) de Estibaliz Urresola Solaguren

CICAE Art Cinema Award Panorama: Das Lehrerzimmer / The Teachers’ Lounge (Alemania) de İlker Çatak
CICAE Art Cinema Award Forum: El rostro de la medusa / The Face of Jellyfish (Argentina) de Melisa Liebenthal

Label Europa Cinemas: Das Lehrerzimmer — The Teachers’ Lounge (Alemania) de İlker Çatak

Teddy Award a Mejor película: All the Colours of the World Are Between Black and White (Nigeria) de Babatunde Apalowo
Teddy Award a Mejor documental: Orlando, My Political Biography / Orlando, ma biographie politique (Francia) de Paul B. Preciado
Teddy Award a Mejor cortometraje: Dipped in Black / Marungka Tjalatjunu de Matthew Thorne y Derik Lynch
Teddy Jury Award: Vicky Knight por Silver Haze (Países Bajos / Reino Unido) de Sacha Polak
Teddy Award Especial: Sunny Bunny, El Festival de Cine Queer de Molodist Film Festival (Kiev)

Caligari Film Award: De Facto (Austria / Alemania) de Selma Doborac

Peace Film Award: Seven Winters in Teheran (Alemania) de Steffi Niederzoll

Premio Amnistía Internacional Film: Al Murhaqoon / The Burdened (Yemen / Sudán / Arabia Saudita) de Amr Gamal

Heiner Carow Award: Fabian Stumm por el guion de Knochen und Namen (Alemania) de Fabian Stumm

AG Kino Gilde – Cinema Vision 14plus: And the King Said, What a Fantastic Machine (Suecia / Dinamarca) de Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck

Berlinale Camara: Caroline Champetier

Berlinale Series: The Good Mothers (Reino Unido / Italia) de Julian Jarrold, Elisa Amoruso

Berliner Morgenpost Reader’s Jury Award: 20.000 especies de abejas (España) de Estibaliz Urresola Solaguren
Tagesspiegel Reader’s Jury Award: Orlando, My Political Biography / Orlando, ma biographie politique (Francia) de Paul B. Preciado

INDUSTRIA

Premio Berlinale Talents and Perspektive Deutsches Kino (ex-aequo): My Beloved Man’s Female Body de Anna Melikova y Paraphrase on the Finding of a Glove de Mareike Wegener

Premio Internacional ArteKino: Iván & Hadoum de Ian de la Rosa

Eurimages co-producción en desarrollo: The Blindsight de Ruslan Batytskyi

Premio VFF Talent Project Market: God and the Devil’s Cumbia de Carlos Lenin

Talents Footprints — Mastercard Enablement Program: Carlos Ormeño Palma de TransStories, Miguel Ángel Sánchez de WE FILM MX y Phillip Leteka de Majoaneng