El Colectivo de Cineastas de Córdoba presenta una enorme muestra de cine en la que durante un mes se podrán ver películas y cortometrajes de sus integrantes.

Integrado por más de 70 profesionales relacionados con la cultura audiovisual de toda la provincia de córdoba, el Colectivo de Cineastas de Córdoba lanzará a partir del Jueves 8 de octubre cuatro programas, uno por semana, con documentales, ficciones, largometrajes y cortometrajes para ver gratis a través de su webwww.colectivodecineastascordoba.com

La programación contará también con varias actividades especiales que se trasmitirán por el canal de YouTube del colectivo: charlas y música en vivo.

Además como parte de la muestra a partir del jueves 15 estará disponible un homenaje muy especial a Pablo Baur, uno de los fundadores y animadores del CCC, a un año de su fallecimiento. Coordinado por Ana ApontesGuillermo Iparraguirre, Martín Sappia, Federico Robles y María Aparicio, y con el apoyo del Posgrado en Documental Contemporáneo de Córdoba.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

Apertura: Jueves 8 de octubre, 20 horas:
-Negra Marta y Juan Pablo Toch tocan la música de la película Julia y el zorro  y dialogan sobre su composición con Atilio Sánchez.

Programa 1: del jueves 8 al miércoles 14 de octubre

-Yo sé que me escuchas (7’, 2009). de Raúl Vidal. .

-Salsipuedes (66’, 2012). de Mariano Luque. 

-Atlántida (88’, 2014) de Inés María Barrionuevo. 

-El tercero (70’, 2014, AM18) de Rodrigo Guerrero. 

-El color de un invierno (64’, 2016) de Lion Valenzuela Gioia.

-El olvidao (10’, 2017) de Nicolás Acosta Koenig.

-El sonido de la campana (15’, 2019) de Augusto Sinay.

Programa 2: del jueves 15 al miércoles 21 de octubre

-La resistencia (41’, 2005) de Daniela Goldes.

-Gurises al abordaje (74’, 2008) de Dimas Games. 

-Campanya (28’, 2015) de Lara Curto, Catarina Britez Soares, Alejandro Cabrera, Damián Depetris, Andrés Alonso. 

-N°2480 (11’, 2016) de Federico Gianotti.

-La unidad de los pájaros (30’, 2017) de Cruz Lisandro Morena.

-No te mueras nunca (88’, 2018) de Exequiel Casanova. 

-Primera luz (64’, 2019) de Juan Darío Almagro. 

-Quereme así… piantao (10’, 2019) de Andrés Dunayevich. 

Programa 3: del jueves 22 al miércoles 28 de octubre

-Pies en la tierra (106’, 2013) de Mario Pedernera. 

-El deportivo (79’, 2015) de Andrés Bustamante, Antonio Moro, Andrés Yaremczuk, Matías Rivera, Santiago Ludeña, Sonia Giménez, Alejandro Cozza y Rosendo Ruiz. 

-Ciudad (11’, 2015) de Sol Muñoz, Ana Apontes. 

-Síntoma (6’, 2015) de Gisela Supichatti. 

-Primero enero (65’, 2016)  de Darío Mascambroni. 

-Enajenación instantánea (15’, 2017) de Adrián Ochoa. 

-La virgen del agua (29’, 2018) de Joaquín Possentini.

-Clavel del aire (7’, 2019) de Gabriel Elettore, Dante de Noia.

-Los pasos (61’, 2020) de Renzo Blanc.

Programa 4: del jueves 29 de octubre al miércoles 4 de noviembre

-La laguna (63’, 2013) de Luciano Juncos, Gastón Bottaro. 

-Paradoja (4’, 2014) de Ariel Ferreyra.

-Ejercicios del primer Campos (11’, 2015) de Martín Emilio Campos.

-Suculentas (15’, 2017) de Lucas Rosa.

-Concéntrico (7’, 2017) de Diego G. Medina. 

-Paraíso (64’, 2018) de Pablo Falá.

-Azul el mar (67’, 2019) de Sabrina Moreno.

Clausura: Miércoles 4 de noviembre

-Instrucciones para flotar un muerto (76’, 2018) de Nadir Medina.

A las 20 horas: Eva Gou toca la música de Instrucciones para flotar a un muerto y dialoga con el director sobre su creación.

SOLAX.TV + REVISTA CALIGARI

Suscribite por $200 los primeros tres meses.