Durante julio, Malba Cine presenta un ciclo online dedicado al western. Exhibiremos unos 25 films que recorren la historia del género desde sus inicios hasta su crepúsculo en los 70. La selección ilustra sus diversas etapas y transformaciones pero procura evitar los títulos canónicos, que se pueden ver en cualquier parte, para concentrarse en otros que son igualmente representativos y están menos fatigados. La propuesta es que el ciclo resulte un espacio de descubrimiento aún dentro de un género que sigue contándose entre los más populares de la Historia del Cine.

Las películas se verán de manera gratuita por el canal de YouTube de Malba en los mismos días y horarios de nuestras añoradas proyecciones presenciales (es decir, de jueves a domingo a partir de las 18:00) y luego de su exhibición no se mantendrán en la plataforma. La idea es que por lo menos nos encontremos en la virtualidad, ya que no es posible encontrarnos en un espacio real.

Se verán films de William S. Hart, Tom Mix, John Ford, William Wellman, Raoul Walsh, Delmer Daves, Sam Fuller y muchos, muchos otros.

JUEVES 9
19:00 Las bisagras del infierno, de William S. Hart y Charles Swickard
21:00 Día de justicia, de Budd Boetticher
23:00 Conciencias muertas, de William Wellman

VIERNES 10
18:00 La redada, de Hugo Fregonese
20:00 Conciencias muertas, de William Wellman
22:00 Un hombre llamado Noon, de Peter Collinson
24:00 Johnny Hamlet, de Enzo Castellari

SÁBADO 11
18:00 Día de justicia, de Budd Boetticher
20:00 Dragones de la violencia, de Sam Fuller
22:00 Johnny Hamlet, de Enzo Castellari
24:00 Un hombre llamado Noon, de Peter Collinson

DOMINGO 12
18:00 Dragones de la violencia, de Sam Fuller
20:00 La redada, de Hugo Fregonese
22:00 El vengador de su padre, de Joseph H. Lewis

JUEVES 16
19:00 El barranco del diablo, de John Ford
21:00 Tres hombres malos, de John Ford
23:00 Cielo amarillo, de William Wellman

VIERNES 17
18:00 Las bisagras del infierno, de William S. Hart y Charles Swickard
20:00 Sólo los valientes, de Gordon Douglas
22:00 Cielo amarillo, de William Wellman
24:00 Vamos a matar, compañeros, de Sergio Corbucci

SÁBADO 18
18:00 El vengador de su padre, de Joseph H. Lewis
20:00 Flecha rota, de Delmer Daves
22:00 Sólo los valientes, de Gordon Douglas
24:00 La texana y los hermanos penitencia, de Burt Kennedy

DOMINGO 19
18:00 Todo por una mujer, de Stuart Heisler
20:00 Conciencias muertas, de William Wellman
22:00 Tres hombres malos, de John Ford

JUEVES 23
19:00 Por las nubes, de Lynn Reynolds
21:00 La ley del más fuerte, de Raoul Walsh
23:00 El rostro impenetrable, de Marlon Brando

VIERNES 24
18:00 Odio contra odio, de Joseph H. Lewis
20:00 ¡Por la patria!, de Budd Boetticher
22:00 Flecha rota, de Delmer Daves
24:00 Ride in the Whirlwind, de Monte Hellman

SÁBADO 25
18:00 Las aventuras de Lucky Luke, de Morris & Goscinny
20:00 La ley del más fuerte, de Raoul Walsh
22:00 Ride in the Whirlwind, de Monte Hellman
24:00 Joe Cola Loca, de Oldrich Lipsky

DOMINGO 26
17:00 El rostro impenetrable, de Marlon Brando
20:00 Pueblo embrujado, de Edward Dmytryk
22:30 Los depravados, de Henry King

SOLAX.TV + REVISTA CALIGARI

Suscribite por $200 los primeros tres meses.