Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

La Berlinale desvela los programas completos de Forum y Generation

Del 15 al 25 de febrero

La 74ª edición del Festival Internacional de Cine de Berlín ha confirmado su programación de la sección Generation, que se proyectará del 15 al 25 de febrero. Tras desvelar los primeros títulos en diciembre, el certamen ha anunciado nueve largometrajes más, cinco de ellos estrenos mundiales y diez cortometrajes. Esto amplía el alcance a 15 países de producción más en las competiciones Generación Kplus y Generación 14plus.

Generation 14plus

A Bird Flew – Leinad Pájaro De la Hoz (Colombia/Cuba – short film)
Cura sana – Lucía G Romero (Spain – short film)
Disco Afrika: A Malagasy Story – Luck Razanajaona (France/Madagascar/Germany/Mauritius/South Africa/Qatar)
Elbow – Aslı Özarslan (Germany/Turkey/France)
Fin – Ryan Machado (Philippines)
The Girl Who Lived in the Loo – Subarna Dash (India – short film)
The Great Phuket – Liu Yaonan (France/Hong Kong/China/Germany/Belgium)
Invincible Summer – Arnaud Dufeys (Belgium – short film)
Lapse – Caroline Cavalcanti (Brazil – short film)
Last Swim – Sasha Nathwani (UK)
Maydegol – Sarvnaz Alambeigi (Iran/Germany/France – documentary)
Muna – Warda Mohamed (UK – short film)
My Summer with Irène – Carlo Sironi (Italy/France)
Resentment – Gleb Osatinski (USA/Lithuania – short film)
Songs of Love and Hate – Saurav Ghimire (Nepal – short documentary film)
Who by Fire – Philippe Lesage (Canada/France)

Generation Kplus

Amplified – Dina Naser (Jordan/Egypt/Palestine – short film)
Aguacuario – Jose Eduardo Castilla Ponce (Mexico – short film)
A Summer’s End Poem – Lam Can-zhao (China/Switzerland/Malaysia – short film)
Butterfly – Florence Miailhe (France – short animated film)
Fox and Hare Save the Forest – Mascha Halberstad (Netherlands/Belgium/Luxembourg – animation)
It’s Okay! – Kim Hye-young (South Korea)
The Major Tones – Ingrid Pokropek (Argentina/Spain)
Porcelain – Annika Birgel (Germany – short film)
Reinas – Klaudia Reynicke (Switzerland/Peru/Spain)
Sheep – Hadi Babaeifar (Iran – short film)
Sour Candy – Nishi Dugar (India – short film)
Through Rocks and Clouds – Franco García Becerra (Peru/Chile)
Uli – Mariana Gil Ríos (Colombia – short film)
Winners – Soleen Yusef (Germany)
Yuck! – Loïc Espuche (France – short animated film)
Young Hearts – Anthony Schatteman (Belgium/Netherlands)

 

Sección FORUM: La sección pone el foco en las esquinas menos conocidas del mundo, con un total de 30 películas de 30 países. 

The Adamant Girl – Vinothraj PS (India)
All the Long Nights – Shô Miyake (Japan)
The Cats of Gokogu Shrine – Kazuhiro Soda (Japan – documentary)
The Editorial Office – Roman Bondarchuk (Ukraine/Germany/Slovakia/Czech Republic)
Exhuma – Jang Jae-hyun (South Korea)
Henry Fonda for President – Alexander Horwath (Austria/Germany – documentary)
Holy Week – Andrei Cohn (Romania/Switzerland)
The Human Hibernation – Anna Cornudella (Spain)
In the Belly of a Tiger – Siddartha Jatla (India)
Intercepted – Oksana Karpovych (Canada/France/Ukraine – documentary)
The Invisible Zoo – Romuald Karmakar (Germany – documentary)
L’homme-vertige: Tales of a City – Malaury Eloi Paisley (France – documentary)
Last Century, when Dr Frantz Fanon Was Head of the Fifth Ward between 1953 and 1956 – Abdenour Zahzah (Algeria/France)
Maria’s Silence – Dāvis Sīmanis (Latvia/Lithuania)
The Nights Still Smell of Gunpowder – Inadelso Cossa (Mozambique/Germany/France/Portugal/Netherlands/Norway – documentary)
Oasis – Tamara UribeFelipe Morgado (Chile – documentary)
Oasis of Now – Chee Sum Chia (Malaysia/Singapore/France)
Reas – Lola Arias (Argentina/Germany/Switzerland – documentary)
Reproduction – Katharina Pethke (Germany – documentary)
Republic – Jin Jiang (Singapore/China – documentary)
Resonance Spiral – Marinho de PinaFilipa César (Portugal/Guinea-Bissau/Germany – documentary)
The Secret Drawer – Costanza Quatriglio (Italy/Switzerland – documentary)
Shahid – Narges Kalhor (Germany)
Skin in Spring – Yennifer Uribe Alzate (Colombia/Chile)
Sleeping with a Tiger – Anja Salomonowitz (Austria)
Traces of Movement before the Ice – René Frölke (Germany – documentary)
The Undergrowth – Macu Machín (Spain – documentary)
Well Ordered Nature – Eva C Heldmann (Germany – documentary)
What Did You Dream Last Night, Parajanov? – Faraz Fesharaki (Germany – documentary)
The Wrong Movie – Keren Cytter (USA/Belgium)