Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

CALIGARI

Anuncian la programación de la 6ta edición del Festival Internacional de Cine de las Alturas. Del 11 al 20 de septiembre

Del 11 al 20 de septiembre se llevará a cabo el Festival Internacional de Cine de las Alturas que este año tendrá su edición online. Esta decisión fue tomada teniendo en cuenta la coyuntura mundial y con intenciones de darle continuidad a las políticas culturales adaptándose al contexto actual.

El Festival contará con las tres competencias oficiales habituales: Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción, Competencia Internacional de Largometrajes Documental (integradas por films de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela), y la Competencia de Cortometrajes de la región NOA (integrado por cortometrajes de Jujuy, Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja).

Los Directores Artísticos del Festival, Daniel Desaloms y Marcelo Pont, fueron quienes realizaron la selección de películas que participarán de esta edición y expresaron su gran satisfacción por el nivel de las producciones audiovisuales que se presentaron en la convocatoria, tanto a nivel nacional como internacional. A continuación detallamos los doce largometrajes de ficción, doce largometrajes documentales y diez cortometrajes del NOA que formarán parte de la 6ta. Edición del Festival:

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

•           Araña – Dir. Andrés Wood (Chile).

•           El maestro – Dir. Cristina Tamagnini y Julián Dabien (Argentina).

•           Fuertes – Dir. Oscar Salazar Crespo (Bolivia).

•           Hogar – Dir. Maura Delpero (Argentina).

•           La botera – Dir. Sabrina Blanco (Argentina).

•           La cantera – Dir. Miguel Barreda (Perú).

•           La mala noche – Dir. Gabriela Calvache (Ecuador).

•           Los sonámbulos – Dir. Paula Hernández (Argentina).

•           Ni héroe ni traidor – Dir. Nicolás Savignone (Argentina).

•           Planta permanente – Dir. Ezequiel Radusky (Argentina).

•           Una madre – Dir. Diógenes Cuevas (Colombia).

•           Voy por ti – Dir. Carmen La Roche (Venezuela).

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

•           Apurimac: El Dios que habla – Dir. Miguel Adrián Mato (Argentina).

•           Cerro quemado – Dir. Juan Pablo Ruiz (Argentina).

•           El Guru – Dir. Rory Barrientos (Chile).

•           Jinetes del paraíso – Dir. Talía Osorio (Colombia).

•           Juan – Dir. Adrián Geyer (Venezuela).

•           La vuelta de San Perón – Dir. Carlos Müller (Argentina).

•           Liliana Bodoc, la madre de los confines – Dir. Diego Ávalos (Argentina).

•           Mar negro – Dir. Omar Alarcón (Bolivia).

•           Papelito – Dir. Sebastián Giovenale (Argentina).

•           Sacachún – Dir. Gabriel Páez Hernández (Ecuador).

•           Sembradoras de vida – Dir. Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento (Perú).

•           Soy lo que quise ser – Dir. Betina Casanova y Mariana Scarone (Argentina).

COMPETENCIA REGIONAL “CORTOS NOA”

•           Drag industria argentina – Dir. Juan Bertini y Andrés Iglesias (La Rioja – Salta).

•           El florecer de un bombisto – Dir. Nicolás Stefanazzi (Santiago del Estero).

•           Guanuqueando – Dir. María Zinn y Francisco Vila (Jujuy).

•           La leyenda de la Pachamama – Dir. Ariadna Alcázar (Jujuy).

•           La proyección – Dir. Samira Karki (La Rioja).

•           Malvones – Dir. Marcos Pérez (Tucumán).

•           Mañanas al paso – Dir. Virginia Chialvo, Maitén Reynoso y Laura Vaquer (Jujuy).

•           Salomé – Dir. Paula Gudiño (Salta).

•           Vestigios, el misterio del dique La Ciénaga – Dir. Valentín Álvarez Sabouret y Gustavo Correia (Jujuy).

•           Viento norte – Dir. Daniel Biondi (Jujuy)