Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Cannes anunció la selección oficial de cortometrajes

Los 11 cortometrajes representativos de 11 países distintos que competirán por la Palma de Oro en el 77º Festival de Cannes (del 14 al 25 de mayo) y los 18 cortometrajes de la selección Cinefoundation (que incluyen 14 películas de ficción y cuatro animaciones) ahora han sido revelados. El jurado estará presidido por la actriz belga Lubna Azabal, quien estará acompañada por la directora francesa Marie-Castille Mention-Schaar, el programador y ex director artístico de la Quincena de los Realizadores Paolo Moretti, la productora y directora Claudine Nougaret y la directora serbia Vladimir Perišić.

Selección Oficial Cortometrajes

Volcelest – Éric Briche (France)
Ootid – Razumaitė Eglė (Lithuania)
Sanki Yoxsan – Azer Guliev (Azerbaijan/France)
Les belles cicatrices – Raphaël Jouzeau (France)
Rrugës (On the Way) – Samir Karahoda (Kosovo)
Across The Waters – Viv Li (China)
Perfectly A Strangeness – Alison McAlpine (Canada)
Tea – Blake Rice (USA)
Amarela (Yellow) – André Hayato Saito (Brazil)
The Man Who Could Not Remain Silent – Nebojša Slijepčević (Croatia/France/Bulgaria)
Bad For A Moment  – Daniel Soares (Portugal)

Cinefoundation

Crow Man – Yohann Abdelnour (Alba – Lebanon)
Banished Love – Xiwen Cong (Beijing Film Academy – China)
Praeis (It’ll Pass) – Dovydas Drakšas (London Film School – UK)
Echoes – Robinson Drossos (ENSAD – France)
Mauvais coton (Us and Them) – Nicolas Dumaret (La Fémis – France)
Terminal – East Elliott (NYU – USA)
Elevación – Gabriel Esdras (Universidad de Guadalajara – Mexico)
In Spirito – Nicolò Folin (Centro Sperimentale di Cinematografia – Italy)
The Deer’s Tooth – Saif Hammash (Dar Al-Kalima University – Palestine)
Plevel (Weeds) – Pola Kazak (FAMO – Czech Republic)
The Chaos She Left Behind – Nikos Kolioukos (Aristotle University of Thessaloniki – Greece)
Forest of Echoes – Yoori Lim (Korea National University of Arts – South Korea)
Bunnyhood – Mansi Maheshwari (NFTS – UK)
Sunflowers Were The First Ones To Know… – Chidananda S. Naik (FTII, Pune – India)
Withered Blossoms – Lionel Seah (AFTRS – Australia)
Out The Window Through The Wall – Asya Segalovich (Columbia University – USA)
Three – Amie Song (Columbia University – USA)
It’s Not A Time For Pop – Amit Vaknin (Tel Aviv University – Israel)