Anuncian la programación del IFRR 2022, Festival Internacional de Cine de Róterdam. Del 26 de enero al 6 de febrero

Debido a las restricciones sanitarias por COVID la organización del Festival Internacional de Cine de Róterdam (IFFR) ha tomado la decisión de que la próxima edición de Festival sea limitada y remota. Los planes previamente anunciados para desarrollar un programa extenso que una a los realizadores y amantes del cine neerlandeses y extranjeros ya no son factibles. Incluso si las medidas se levantaran el 14 de enero, no será posible cambiar a último momento a un evento presencial debido al tamaño del festival.

Toda la programación de la 51ª edición del Festival Internacional de Cine de Rotterdam, que se celebrará en formato online entre el 26 de enero y el 6 de febrero:

COMPETICIÓN OFICIAL TIGER

El jurado integrado por Zsuzsi Bánkuti, Gust Van den Berghe, Tatiana Leite, Thekla Reuten y Farid Tabarki otorgará un premio principal dotado con €40.000 y dos Premios Especiales de €10.000 cada uno.

Achrome
Maria Ignatenko
Rusia

The Cloud Messenger
Rahat Mahajan
India

A criança
Marguerite de Hillerin y Félix Dutilloy-Liégeois
Portugal

EAMI
Paz Encina
Paraguay – Alemania – Argentina – Países Bajos – Francia – Estados Unidos

Excess Will Save Us
Morgane Dziurla-Petit
Suecia

Kafka for Kids
Roee Rosen
Israel

Malintzin 17
Mara Polgovsky y Eugenio Polgovsky
México

Met mes
Sam de Jong
Países Bajos

The Plains
David Easteal
Australia

Proyecto Fantasma
Roberto Doveris
Chile

Le rêve et la radio
Renaud Després-Larose y Ana Tapia Rousiouk
Canadá

Silver Bird and Rainbow Fish
Lei Lei
Estados Unidos – Países Bajos

To Love Again
Gao Linyang
China

Yamabuki
Yamasaki Juichiro
Japón – Francia

COMPETICIÓN OFICIAL BIG SCREEN

El ganador tendrá garantizado su estreno comercial en Países Bajos y un premio de €30.000.

Assault
Adilkhan Yerzhanov
Kazajistán – Rusia

Broadway
Christos Massalas
Grecia – Francia – Rumania

CE2
Jacques Doillon
Francia

Daryn’s Gym
Brett Michael Innes
Sudáfrica

Drifting Petals
Clara Law
Australia

The Harbour
Rajeev Ravi
India

The Island
Anca Damian
Rumania

Kung Fu Zohra
Mabrouk El Mechri
Francia

Mi vacío y yo
Adrián Silvestre
España

Splendid Isolation
Urszula Antoniak
Países Bajos

COMPETICIÓN TIGER DE CORTOMETRAJES

Answering the Sun
Rainer Kohlberger
Austria/Alemania

Becoming Male in the Middle Ages
Pedro Neves Marques
Portugal

Chants from a Holy Book
Cesar Gananian y Cassiana Der Haroutiounian
Brasil

Constant
Sasha Litvintseva y Beny Wagner
Alemania – Reino Unido

Dawn
Leonor Noivo
Portugal

Glass Life
Sara Cwynar
Reino Unido

Isn’t It a Beautiful World
Joseph Wilson
Reino Unido

The Making of Crime Scenes
Hsu Che-yu
Francia/Taiwan

Nazarbazi
Maryam Tafakory
Irán/Reino Unido

El nombre de las cosas
Diego Escobar
Chile

Nosferasta: First Bite
Bayley Sweitzer y Adam Khalil
Estados Unidos

Polycephaly in D
Michael Robinson
Estados Unidos

Punctured Sky
Jon Rafman
Estados Unidos

Songs for Living
Korakrit Arunanondchai y Alex Gvojic
Estados Unidos/Tailandia

Tomorrow Is a Water Palace
Juanita Onzaga
Bélgica

Urban Solutions
Arne Hector, Luciana Mazeto, Vinícius Lopes y Minze Tummescheit
Alemania/Brasil

SECCIÓN HARBOUR

Along the Way
Mijke de Jong
80′
Países Bajos

Anatomy of Time
Jakrawal Nilthamrong
118′
Tailandia

Battlecry
Yanakaya
75′
Japón

Clara Sola
Nathalie Álvarez
106′
Costa Rica

The Execution
Lado Kvataniya
132′
Rusia

Hit the Road
Panah Panahi
93′
Irán

Hold Me Tight
Mathieu Amalric
97′
Francia

The King of Laughter
Mario Martone
133′
Italia

Life of Crime 1984-2020
Jon Alpert
121′
Estados Unidos

Medea
Alexander Zeldovich
139′
Rusia

Medusa
Anita Rocha da Silveira
127′
Brasil

The Mole Song: Final
Miike Takashi
129′
Japón

Mon Légionnaire
Rachel Lang
107′
Francia

Neptune Frost
Saul Williams y Anisia Uzeyman
105′
Ruanda

Noche de fuego
Tatiana Huezo
110′
México

Quién lo impide
Jonás Trueba
220′
España

Tralala
Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu
120′
Francia

SECCIÓN LIMELIGHT

France
Bruno Dumont
134′
Francia

Freaks Out
Gabriele Mainetti
141′
Italia

Inexorable
Fabrice Du Welz
98′
Bélgica

La ruche
Christophe Hermans
81′
Bélgica

Film Sorpresa
130′

SECCIÓN BRIGHT FUTURE

As in Heaven
Tea Lindeburg
86′
Dinamarca

The Cathedral
Ricky D’Ambrose
87′
Estados Unidos

Freda
Gessica Généus
89′
Francia

The Last Ride of the Wolves
Alberto De Michele
81′
Países Bajos

SECCIÓN CINEMA REGAINED

Every Week Seven Days
Eduard Grečner
93′
ČSSR

Korean Ghost Story – Ieodo
Choi Sangsik
69′
Corea del Sur

The Lady from Constantinople
Judit Elek
79′
Hungría

Modern Korea: The Age of Beasts
Jeong Jaeun
48′
Corea del Sur

Urf
Geetika Narang Abbasi
93′
India

What Beat You Nothing
Lyubov Arkus
131′
Rusia

FOCO AMANDA KRAMER

Bark
Amanda Kramer
11′
Estados Unidos

Give Me Pity!
Amanda Kramer
80′
Estados Unidos

Intervene
Amanda Kramer
13′
Estados Unidos

Ladyworld
Amanda Kramer
93′
Estados Unidos

Paris Window
Amanda Kramer
85′
Estados Unidos

Please Baby Please – Película de Apertura
Amanda Kramer
95′
Estados Unidos

Requests
Amanda Kramer
6′
Estados Unidos

Sin Ultra
Amanda Kramer
8′
Estados Unidos

SOLAX.TV + REVISTA CALIGARI

Suscribite por $200 los primeros tres meses.