Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Anuncian la programación del Festival Internacional de Cine de Gotemburgo

Del 26 de enero al 4 de febrero

Este año, el Festival de Cine de Gotemburgo presenta una novedad entre sus premios: el Premio Dragón del Jurado Juvenil. El ganador del nuevo premio será elegido por un jurado especialmente designado, compuesto por jóvenes de entre 18 y 25 años.

La película inaugural será el thriller noruego “Handling the undead” y el festival finalizará el 4 de febrero con el drama triangular danés “Meeting in Rome”, protagonizado por Rolf Lassgård, Bodil Jørgense y Kristian Halken. Entretanto se proyectan cientos de películas de todo el mundo. 

Hasta 2017, el ganador recibía un millón de coronas, lo que convertía el premio Dragon a la mejor película nórdica en uno de los más importantes del mundo del cine, al menos en términos económicos. Desde entonces, el premio acumulado ha disminuido. Este año, el premio, que se entregará en la gala del 3 de febrero, asciende a 400.000 coronas suecas.

Entre los invitados se encuentran los dos premios honoríficos Ewan McGregor y Sidse Babett Knudsen, pero también actores como Asta Kamma August, Alicia Vikander, Renate Reinsve y Anders Danielsen Lie. Además, directores como Daniel Espinosa, Nikolaj Arcel e Isabella Eklöf.

El foco principal del festival está en la IA y las enormes consecuencias que la nueva tecnología tendrá para toda la industria cinematográfica.

Competicion internacional

Girls Will Be Girls, de Shuchi Talati (India/Francia/Estados Unidos/Noruega)

Red Island, de Robin Campillo  (Francia/Bélgica/Madagascar)

Blaga’s Lessons, de Stephan Komandarev (Bulgaria/Alemania)

The Universal Theory, de Timm Kröger (Alemania/Austria/Suiza)

Fremont, de Babak Jalali (Estados Unidos)

Sujo, de Fernanda Valadez y Astrid Rondero (México/Francia/Estados Unidos)

Totem, de Lila Avilés (México/Francia/Dinamarca/Países Bajos)

La Quimera, de Alice Rohrwacher (Italia/Francia/Suiza)

Días de felicidad, de Chloé Robichaud (Canadá)

La gran ausencia, de Kei Chika-ura (Japón)

Animal, de Sofia Exarchou (Grecia/Austria/Rumania/ Chipre/Bulgaria)

Todavía hay un mañana, de Paola Cortellesi (Italia)

Banel & Adama, de Ramata Toulaye Sy (Francia/Senegal/Mali/Qatar)

The Reeds, de Cemil Ağacıkoğlu (Turquía/Bulgaria)

Puan, de María Alche y Benjamín Naishtat (Argentina/Italia/Alemania/Francia/Brasil)

Do You Love Me?, de Tonia Noyabrova (Ucrania/Suecia)

Ichiko, de Akihiro Toda (Japón)

Toda la programación: LINK