Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

CALIGARI

Anuncian la programación del 76° Festival Internacional de Locarno

Del 2 al 12 de agosto

Anuncian el programa oficial del 76º Festival de Cine de Locarno, las competencias y las secciones no competitivas. El actor británico Riz Ahmed también fue revelado como el ganador del Premio a la Excelencia Davide Campari de este año. 

El auge del humano 3, de Eduardo Teddy Williams competirá en la competencia internacional. 

17 películas, incluidos 9 estrenos mundiales, se proyectarán en Piazza Grande, el extraordinario teatro al aire libre de Locarno que tiene capacidad para una audiencia nocturna de hasta 8.000 personas. 

 

 

Competencia Internacional – Películas seleccionadas
Animal (Grecia-Austria-Rumania-Chipre-Bulgaria), de Sofia Exarchou
Home (Portugal), de Leonor Teles
El auge del humano 3 (Argentina, Portugal, Países Bajos, Taiwán, Brasil, Hong Kong, Sri Lanka y Perú), de Eduardo Teddy Williams
Essential Truths Of The Lake (Filipinas-Francia-Portugal-Singapur-Italia-Suiza-Reino Unido), de Lav Diaz
La imatge permanent (España-Francia), de Laura Ferrés
Lousy Carter (EE.UU.), de Bob Byington
Manga D’terra (Suiza-Portugal), de Basil Da Cunha
Critical Zone (Irán-Alemania), de Ali Ahmadzadeh
The Invisible Fight (Estonia-Letonia-Grecia-Finlandia), de Rainer Sarnet Do Not Expect Too Much Of The End Of The World (Rumania-Luxemburg-Francia-Croacia), de Radu Jude
Nuit Obscure – Au Revoir Ici, N’importe Où (Francia-Suiza), de Sylvain George Patagonia (Italia), de Simone Bozzelli
Rossosperanza (Italia-Francia), de Annarita Zambrano
Stepne (Ucrania-Alemania-Polonia-Eslovenia), de Maryna Vroda
Sweet Dreams (Países Bajos-Suecia-Indonesia), de Ena Sendijarević
The Vanishing Soldier (Israel), de Dani Rosenberg
Yannick (Francia), de Quentin Dupieux

 

Concurso Cineasti del Presente
Camping du Lac de Eléonore Saintagnan (Bélgica/Francia)
Ein Schöner Ort de Katharina Huber (Alemania)
Ekskurzija (Excursion) de Una Gunjak (Bosnia-Herzegovina / Croacia / Serbia / Francia / Noruega / Qatar)
Family Portrait de Lucy Kerr (USA)
Hao Jiu Bu Jian (Dreaming & Dying) de Nelson Yeo (Singapur / Indonesia)
La Morsure de Romain de Saint-Blanquat (Francia)
Negu Hurbilak de Colectivo Negu (España)
Rimdogittanga (Rapture) de Dominic Sangma (India / China / Suiza / Países Bajos / Qatar)
Rivière de Hugues Hariche (Suiza / Francia)
Todos los incendios de Mauricio Calderón Rico (México)
Touched de Claudia Rorarius (Alemania)
Und dass man ohne Täuschung zu leben vermag de Katharina Lüdin (Alemania / Suiza)
Whispers of Fire & Water de Lubdhak Chatterjee (India)
Xi Du (West Border) de Yan Luo (China)

 

Fuera de Concurso
5 Hectares de Émilie Deleuze (Francia)
Best Secret Place de Caroline Poggi y Jonathan Vinel (Francia)
Bonjour la Langue de Paul Vecchiali (Francia)
Conann de Bertrand Mandico (Luxemburgo / Francia / Bélgica)
Lovano Supreme de Franco Maresco (Italia)
Mademoiselle Kenopsia de Denis Côté (Canadá)
Mimì – Il Principe delle Tenebre de Brando De Sica (Italia)
Nous les Barbares de Bertrand Mandico (Luxemburgo / Bélgica / Francia)
Procida de Leonardo Di Costanzo (Italia)
Ricardo et la Peinture de Barbet Schroeder (Suiza / Francia)
Topakk de Richard V. Somes (Filipinas / USA)

 

What Remains de Ran Huang Hong Kong / Reino Unido / Finlandia – 2022

 

Sección Piazza Grande
Anatomie d’une chute de Justine Triet (Francia)
Continent Magnétique de Luc Jacquet (Francia)
ÄŒuvari Formule (Guardians of the Formula) de Dragan Bjelogrlić (Serbia / Eslovenia / Montenegro / Macedonia del Norte)
Dammi de Yann Mounir Demange (Francia)
Falling Stars de Richard Karpala y Gabriel Bienczycki (USA)
L’Étoile Filante de Fiona Gordon y Dominique Abel (Francia / Bélgica)
La Bella Estate de Laura Luchetti (Italia)
La Città delle Donne de Federico Fellini (Italia / Francia, 1980)
La Paloma de Daniel Schmid (Suiza / Francia, 1974)
La Voie Royale de Frédéric Mermoud (Francia / Suiza)
Milsu (Smugglers) de Ryoo Seung-wan (Corea del Sur)
Non Sono Quello Che Sono – The Tragedy of Othello by W. Shakespeare de Edoardo Leo (Italia)
Première Affaire de Victoria Musiedlak (Francia)
Hayda de Noora Niasari (Australia)
The Old Oak de Ken Loach (Reino Unido / Francia / Bélgica)
Theater Camp de Molly Gordon y Nick Lieberman (USA)