Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

CALIGARI

Anuncian la programación del 37° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. Del 3 al 13 de noviembre

Anuncian la programación del 37° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. Del 3 al 13 de noviembre

Con el anuncio de este martes de la programación completa del 37° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, se conocieron las películas que se exhibirán en el marco de las distintas competencias y secciones fuera de competencia.

Estas son las producciones que se podrán ver:

La Competencia Internacional, cuyo jurado está integrado por Dolores Fonzi (actriz, directora, Argentina), Alexandre Koberidze (director, Georgia), Alberto Lechuga (licenciado en periodismo, España), Inge Stache (programadora, Alemania), Joe Swanberg (director, Estados Unidos), está integrada por 12 filmes:

Cambio cambio – Lautaro García Candela | Argentina | Estreno mundial

El rostro de la medusa – Melisa Liebenthal | Argentina | Estreno mundial

How to Blow Up a Pipeline – Daniel Goldhaber | Estados Unidos I Estreno latinoamericano

La uruguaya – Ana García Blaya | Argentina, Uruguay | Estreno mundial

Lobo e Cao – Claudia Varejâo | Paraguay, Francia I Estreno nacional

Los de abajo – Alejandro Quiroga | Bolivia | Estreno mundial

O trio em mi bemol – Rita Azevedo Gomes | Portugal I Estreno nacional

Réduit – Leon Schwitter | Suiza | Estreno mundial

Saudade fez morada aqui dentro – Haroldo Borges | Brasil | Estreno mundial

So Much Tenderness – Lina Rodriguez | Canadá I Estreno internacional

There There – Andrew Bujalski | Estados Unidos I Estreno latinoamericano

Tres hermanos – Francisco J. Paparella | Argentina, Chile | Estreno mundial

En la Competencia Latinoamericana los jurados son: Brad Deane (productor, montajista, Canadá), Lili Jeanne Marie Hinstin (directora artística y programadora, Francia), Constanza Novick (guionista, productora y directora, Argentina).

Los filmes de esta sección son:

Amigas en un camino de campo – Santiago Loza | Argentina I Estreno latinoamericano

Anhell69 – Theo Montoya | Alemania, Colombia, Francia, Rumania I Estreno latinoamericano

El visitante – Martín Boulocq | Bolivia, Uruguay I Estreno nacional

ERRANTE. La conquista del hogar – Adriana Lestido | Argentina | Estreno mundial

Huesera – Michelle Garza Cervera | México, Perú I Estreno nacional

Mato seco en chamas – Joana Pimenta, Adirley Queirós | Brasil, Portugal I Estreno nacional

Notas para una película – Ignacio Agüero | Chile I Estreno nacional

Tengo sueños eléctricos – Valentina Maurel | Bélgica, Francia, Costa Rica I Estreno nacional

Tinnitus – Gregorio Graziosi | Brasil I Estreno nacional

Trenque Lauquen – Laura Citarella | Argentina I Estreno latinoamericano

En la competencia Latinoamericana de Cortometrajes participan:

Ánima – Manuel Mateo Gómez | Cuba | Estreno mundial

El polvo ya no nubla nuestros ojos – Colectivo Silencio | Perú I Estreno internacional

El silencio de los niños – Sofía Quirós Ubeda | Costa Rica, Chile | Estreno internacional

Entre dos islas – Hideki Nakazaki | Cuba | Estreno mundial

Los mayores ríos se deslizan bajo tierra – Simón Vélez | Colombia I Estreno nacional

Todxs queremos un lugar al que llamar nuestro – Daniela Delgado Viteri | Ecuador, España | Estreno mundial

El jurado de la Competencia Argentina está integrado por: Gerard Casau (crítico, programador, docente, España), Leonardo Bomfim (programador, Brasil), María José Santacreu (directora Cinemateca Uruguaya, Uruguay).

En esta sección se verán:

Barrio modelo – Mara Pescio | Argentina | Estreno mundial

Búfalo – Nicanor Loreti | Argentina | Estreno mundial

El amor vendrá como un incendio forestal – Laura Spiner | Argentina | Estreno mundial

Hace mucho que no duermo – Agustín Godoy | Argentina, Colombia | Estreno mundial

Herbaria – Leandro Listorti | Argentina, Alemania I Estreno nacional

Juana Banana – Matías Szulanski | Argentina | Estreno mundial

Luminum – Maximiliano Schonfeld | Argentina I Estreno nacional

Náufrago – Martín Farina, Willy Villalobos | Argentina, Uruguay | Estreno mundial

Sobre las nubes – María Aparicio | Argentina I Estreno nacional

Te prometo una larga amistad – Jimena Repetto | Argentina | Estreno mundial

En la Competencia Argentina de Cortometrajes se verán:

Carne de Dios – Patricio Plaza | Argentina, México | Estreno mundial

De verdad quiero verte pero llevará mucho tiempo – Julieta Amalric | Argentina | Estreno mundial

Las arañas – Sol Giancaspro | Argentina | Estreno mundial

Las habitaciones vacías – Julia Pesce | Argentina | Estreno mundial

Los misterios del mundo – Mariano Luque | Argentina I Estreno latinoamericano

Luna que se quiebra sobre la tiniebla de mi soledad – Lucila Mariani | Argentina I Estreno latinoamericano

The Spiral – María Silvia Esteve | Argentina I Estreno nacional

Tres cinematecas – Nicolás Suárez | Argentina, Brasil | Estreno mundial

El Jurado de la Competencia Estados Alterados está integrado por Beli Martínez (productora, doctora en comunicación audiovisual, España), Jessica Sarah Rinland (cineasta, Argentina, Inglaterra), Pedro Segura (curador, crítico y distribuidor, México).
En esta sección se verán:

A Woman Escapes – Burak Çevik, Blake Williams, Sofia Bohdanowicz | Canadá, Turquía I Estreno nacional

Afterwater – Dane Komljen | Alemania, Serbia, España, Corea del Sur I Estreno nacional

Filme particular – Janaína Nagata | Brasil I Estreno nacional

Fogo-Fátuo – João Pedro Rodrigues | Francia, Portugal I Estreno nacional

Human Flowers of Flesh – Helena Wittmann | Alemania, Francia I Estreno nacional

Geographies of Solitude – Jacquelyn Mills | Canadá I Estreno nacional

Lockdown Diaries – Jeff Zorrilla | Argentina, Estados Unidos | Estreno mundial

Manuale di cinematografia per dilettanti – Vol. I – Federico Di Corato | Italia I Estreno internacional

Maria Schneider, 1983 – Elisabeth Subrin | Francia I Estreno latinoamericano

The Newest Olds – Pablo Mazzolo | Argentina, Canadá I Estreno nacional

The Plains – David Easteal | Australia I Estreno nacional

Vía negativa – Alan Martín Segal | Argentina, Corea del Sur I Estreno nacional

La competencia En Tránsito (Work in Progress), tiene un jurado integrado por Manuel Ferrari (director, guionista y productor, Argentina), Miguel Ribeiro (programador, Portugal), Susana Santos Rodrigues (programadora, distribuidora, Portugal).

Las producciones que se verán en esta sección son:

Bichos de luz – Azucena Losana | Argentina, México

Ecos de Xinjiang – Pablo Martín Weber | Argentina, Chile

El verano más largo del mundo – Alejandra Lipoma, Romina Vlachoff | Argentina

La hora de los brujos – Cristian Ponce | Argentina

La sudestada – Edgardo Dieleke, Daniel Casabé | Argentina

Los tonos mayores – Ingrid Pokropek | Argentina

Más grande que un tiranosaurio – Javier Zevallos | Argentina

Nunca seré policía – Carolina Moscoso | Chile

Plata o mierda – Toia Bonino, Marcos Joubert | Argentina

Punku – Juan Daniel Fernández Molero | Perú

Sombra grande – Maximiliano Schonfeld | Argentina

Vlasta, el recuerdo no es eterno – Candela Vey | Argentina

En Panorama / autoras y autores se verán:

As bestas – Rodrigo Sorogoyen | España, Francia

Boy from Heaven – Tarik Saleh | Suecia, Francia, Finlandia

Camarera de piso – Lucrecia Martel | Argentina

Coma – Bertrand Bonello | Francia

Don Juan – Serge Bozon | Francia

El menú – Mark Mylod | Estados Unidos

El prodigio – Sebastián Lelio | Estados Unidos, Reino
Unido

El sembrador de estrellas – Lois Patiño | España

Imperio de luz – Sam Mendes | Reino Unido, Estados Unidos

La reina desnuda – José Celestino Campusano | Argentina

Le pupille – Alice Rohrwacher | Italia

Lynch/Oz – Alexandre O. Philippe | Estados Unidos

No Bears – Jafar Panahi | Irán

Pacifiction – Albert Serra | España, Francia, Alemania, Portugal

SINFON14 – Raúl Perrone | Argentina

Tales of the Purple House – Abbas Fahdel | Francia, Irak, Líbano

Tenéis que venir a verla – Jonás Trueba | España

Un año, una noche – Isaki Lacuesta | España, Francia

Un beau matin – Mia Hansen-Løve | Francia, Reino Unido, Alemania

Vera – Rainner Frimmel, Tizza Covi | Austria

Walk Up – Hong Sang Soo | Corea del Sur

En la sección Nuevas Autoras / Nuevos Autores se verán:

Alcarrás – Carla Simón | España, Italia

El veterano – Jerónimo Rodríguez | Chile

I Love My Dad – James Morosini | Estados Unidos

La nuit du 12 – Dominik Moll | Francia

Living – Oliver Hermanus | Reino Unido

Matadero – Santiago Fillol | Argentina, Francia, España

Queens of the Qing Dynasty – Ashley Mckenzie | Canadá

The Five Devils – Léa Mysius | Francia

Unrest – Cyril Schäublin | Suiza

En la sección “Galas” se verán:

A Bit of Light – Stephen Moyer | Reino Unido

Ardiente paciencia – Rodrigo Sepúlveda | Chile

El método Tangalanga – Mateo Bendesky | Argentina

Las fiestas – Ignacio Rogers | Argentina

Sublime – Mariano Biasin | Argentina

En “Panorama Argentino” se verán:

Cross Dreamers – Soledad Velasco | Argentina

Esplendor de los días venideros – Miguel Zeballos | Argentina

Legítima defensa – Andrea Braga | Argentina

Manuela – Clara Cullen | Argentina

Político – Francisco Novick | Argentina

Reparo – Lucía Van Gelderen | Argentina, Chile

En Super 8/16mm se verán producciones de Sergio Levin

Sergio Levin nació en Buenos Aires en 1954. Desde temprana edad comenzó a experimentar con los formatos 8mm y Super 8 y formó parte de varios grupos de jóvenes cineastas. Años después, trabajó como asistente en cine publicitario y como fotógrafo profesional. En la actualidad está retirado de la producción cinematográfica y se dedica a la fotografía artística.

Socorro (1969)

Mi querida Buenos Aires (1974)

Desde el comienzo (1975)

Escalera al cielo (1975)

Cigota (1975)

El jardín de los presentes (1977)
En Mar de Chicas y Chicos se verán:

Dos pajaritos – Alfredo Soderguit, Alejo Schettini | Argentina, Uruguay

Fiebre – Elisa Eliash | Chile, Brasil, Perú

Le Petit Nicolas – Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux? – Amandine Fredon, Benjamin Massoubre | Francia

Pinocho de Guillermo del Toro – Guillermo del Toro | Estados Unidos, Francia, México
En la sección Banda Sonora Original se verán:

Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song – Dayna Goldfine, Dan Geller | Estados Unidos

La danza de Los Mirlos – Álvaro Luque | Perú

The Return of Tanya Tucker: Featuring Brandi Carlile – Kathlyn Horan | Estados Unidos

En “Las venas abiertas” se proyectarán:

Algo que pasó en Año Nuevo – Jorge Pinarello | Argentina

El último hereje – Daniel de la Vega | Argentina

Legiones – Fabián Forte | Argentina

Me encontrarás en lo profundo del abismo – Matías Xavier Rispau | Argentina

Plaga zombie – Hernán Sáez, Pablo Parés | Argentina

Un millón de zombies: La historia de Plaga zombie – Nicanor Loreti, Camilo de Cabo | Argentina

En la sección Hora Cero estarán:

Los espíritus de la isla – Martin Mcdonagh | Irlanda, Reino Unido, Estados Unidos

Project Wolf Hunting – Kim Hong Sun | Corea del sur

Something in the Dirt – Justin Benson, Aaron Moorhead | Estados Unidos

Mandibules – Quentin Dupieux | Francia

Fumer fait tousser – Quentin Dupieux | Francia

Incroyable mais vrai – Quentin Dupieux | Francia

La sección ¿Cuánto tiempo es un siglo? Cine Silente con música en vivo, tiene el propósito de honrar y revivir los orígenes del cine. Esta sección incluirá cuatro proyecciones de largometrajes y cortometrajes nacionales e internacionales que celebran el centenario de la realización de films míticos, acompañados de música en vivo.

Cenicienta – Lotte Reiniger | Alemania; El secreto de la marquesa – Lotte Reiniger | Alemania; La sonriente Madame Beudet – Germaine Dulac | Francia
Artista invitada: Atacama – Ensamble de improvisadoras

Nosferatu – Friedrich W. Murnau | Alemania
Artista invitada: María Ezquiaga

Häxan – Benjamin Christensen | Suecia
Artista invitado: Die Krabben

Las naciones de América – Reneé Oro | Argentina
El stati de Santiago del Estero – Reneé Oro | Argentina
Artista invitado: Tremor

Esta sección es posible gracias a la colaboración del Goethe Institut, la Fundación Friedrich Wilhelm Murnau en Wiesbaden, el Swedish Film Institute, la Embajada de Suecia en Buenos Aires, el Institut Français y la Cinemateca Nacional INCAA.