Anuncian la programación del 35º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. Del 21 al 29 de noviembre. Edición online

La 35ª edición de la muestra se realizará en streaming gratuito del sábado 21 al domingo 29 de noviembre y estará dedicada a la memoria de Pino Solanas.

Cada película estará disponible en el sitio web del festivaldesde las 10 de la mañana y durante un lapso de 72 horas, pero tendrá un cupo máximo de visualizaciones (cuando el mismo se agote ya no se podrá ver).

Además de las proyecciones, los organizadores anunciaron una amplia oferta de actividades paralelas, incluidas 6 charlas con maestros y maestras: Walter Hill, Miranda July, Rita Azevedo Gomez, Andrés Duque, Roberto Minervini y Albert Serra (podría sumarse alguna más a último momento).

También se presentarán dos libros:El asombro y la audacia: El cine de María Luisa Bemberg y Qué será del cine: Postales para el futuro.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Isabella, de Matias Piñeiro (Argentina, Francia)
Spring Blossom, de Suzanne Lindon (Francia)
Sophie Jones, de Jessie Barr (EE.UU.)
Nosotros nunca moriremos, de Eduardo Crespo (Argentina)
Las Mil y Una, de Clarisa Navas (Argentina, Alemania)
Adiós a la memoria, de Nicolás Prividera (Argentina)
Moving On, de Yoon Dan-bi (Corea del Sur)
Shiva Baby, de Emma Seligman (EE.UU., Canadá)
El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco (España)
Red Post on Escher Street, de Sion Sono (Japón)

COMPETENCIA ARGENTINA

Esquirlas, de Natalia Garayalde
En busca del tiempo perdido, de María Alvarez
1982, de Lucas Gallo
Un crimen común, de Francisco Márquez
Las Motitos, de Ines Barrionuevo y Gabriela Vidal
Un cuerpo estalló en mil pedazos, de Martin Sappia
Mamá mamá mamá, de Sol Berruezo Pichón Riviere
Historia de lo oculto, de Cristian Ponce
Las Ranas, de Edgardo Castro
La sangre en el ojo, de Toia Bonino

SELECCIÓN OFICIAL FUERA DE COMPETENCIA

Inmortal, de Fernando Spiner (Argentina)
Las siamesas, de Paula Hernández (Argentina)
El país de las últimas cosas, de Alejandro Chomsky (Argentina)
Retiros (in)voluntarios, de Sandra Gugliotta (Argentina)
En la frontera, de José Celestino Campusano (Argentina)
Vicenta, de Dario Doria (Argentina)

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Fauna, de Nicolás Pereda (México / Canadá)
Los conductos, de Camilo Restrepo (Colombia / Francia / Brasil)
Chico ventana también quisiera tener un submarino, de Alex Piperno (Uruguay, Argentina)
Panquiaco, de Ana Elena Tejera (Panamá)
Como el cielo después de llover, de Mercedes Gaviria (Colombia)
Selva trágica, de Yulene Olaizola (México / Francia)
Al morir la matinée, de Maximiliano Contenti Uruguay, Argentina
Mascarados, de Marcela Borela y Henrique Borela (Brasil)
Piola, de Luis Alejandro Perez (Chile)
La escuela del bosque, de Gonzalo Castro (Argentina)

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS

Lúa Vermella, de Lois Patiño (España)
El tango del viudo y su espejo deformante, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento (Chile)
No existen treinta y seis maneras de mostrar cómo un hombre se sube a un caballo, de Nicolas Zuckerfeld (Argentina)
Anunciaron tormenta, de Javier Fernández Vazquez (España)
My Dear Spies / Mes chers espions, de Vladimir León (Francia)
Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad, de Claudia Carreño (Chile)
Rio Turbio, de Tatiana Mazú (Argentina)
The Exit of the Trains, de Radu Jude y Adrian Cioflâncâ (Rumania)
Homeland, de Jelena Maksimovic (Serbia)
Heliconia, de Paula Rodríguez Polanco (Colombia, Francia)
Deja que las luces se alejen, de Javier Favot (Argentina)
Look Then Below, de Ben Rivers (Reino Unido)

Poilean, de Claudio Caldini (Argentina) – Fuera de competencia
Bajo los tilos, de Flavia de la Fuente (Argentina) – Fuera de competencia
Poussières, de Fabrice Aragno (Suiza) – Fuera de competencia

SECCIÓN MAR DE CHICAS Y CHICOS

Boriya, de Min Sung Ah (Corea del Sur / Francia)
The Chronicles of Rebecca, de Yukiyo Teramoto (Japón)
Leaf, de Aliona Baranova (República Checa)
El bosquecito, de Paulina Muratore (Argentina)
El árbol ya fue plantado, de Irene Blei (Argentina)

EDGARDO COZARINSKY

Medium, de Edgardo Cozarinsky (Argentina)
Edición Ilimitada, de Edgardo Cozarinsky, Romina Paula, Santiago Loza y Virginia Cosin (Argentina)

SECCIÓN PANORAMA / AUTORES

The Woman Who Ran, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
The Last City, de Heinz Emigholz (Alemania)
Atarrabi & Mikelats, de Eugène Green (Bélgica, Francia)

SECCIÓN HORA CERO

Teddy, de Ludovic & Zoran Boukherma (Francia)
Meander, de Mathieu Turi (Francia)
Come True, de Anthony Scott Burns (Canadá)

CORTOMETRAJES ARGENTINOS

Las credenciales, de Manuel Ferrari 
Homenaje a la obra, de Philip Henry Gosse y Pablo Weber 
Los arcontes, de Natalia Labaké y Agustina Pérez Rial 
Los primos esperan, de Marina Nerea Malchiodi
Luz distante, de Santiago Reale 
Hi, Sweety, de Celeste Prezioso 
Desaparición incompleta, de Alan Segal 
Las sombras, de Paulo Pécora 

CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS

En la era, de Manuela de la Borde (México)
Victoria, de Ricardo Alves Jr. (Brasil)
Colección privada, de Elena Duque (Venezuela, España)
Correspondencias, de Dominga Sotomayor y Carla Simón (Chile, España)
Revelaciones, de Juan Soto (Colombia)
Obachán, de Nicolasa Ruiz (México)

WORK IN PROGRESS (WIP)

Al amparo del Cielo, de Diego Acosta (Chile)
Album para la juventud, de Malena Solarz (Argentina)
Morichales, de Chris Gude (Venezuela, Colombia)
Husek, de Daniela Seggiaro (Argentina)
Estrella Roja, de Sofía Bordenave (Argentina)
Una escuela en Cerro Hueso, de Betania Cappato (Argentina)
MOSTRO, de José Pablo Escamilla (México)
De todas las cosas que se pueden saber y de algunas otras, de Sofía Velázquez (Perú)
En compañia, de Ada Frontini (Argentina)
Los Paisajes, de Hernán Fernández (Argentina)
El polvo, de Nicolás Torchinksy (Argentina)
Sobre las nubes, de María Aparicio (Argentina)

Además del homenaje especial al recientemente fallecido Pino Solanas y el foco Cozarinsky, habrá tributos a María Luisa Bemberg (De eso no se habla, Momentos), Manuel Antín (Cortazar & Antin: Cartas iluminadas, de Cinthia Rajschmir; La cifra impar), Norma Aleandro (Norma Aleandro, el vuelo de la mariposa, de Carlos Duarte) y Rosario Bléfari (El arte musical, de Nahuel Ugazio), entre otros.

También se proyectarán cortometrajes de la ENERC y de la Universidad Di Tella, y se realizarán las terceras ediciones del Foro sobre Cine y Perspectiva de Género y del Taller de Crítica y Jurado Joven.

 
 
 
 

También te puede interesar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *