Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

CALIGARI

Anuncian la programación completa de la 73° Berlinale

Del 16 al 26 de febrero

La dirección de la Berlinale dio hoy a conocer los títulos de las 18 películas seleccionadas para la sección oficial a concurso de la 73 edición del festival internacional de cine de Berlín, que abrirá la estadounidense “She came to me”, de Rebecca Miller, fuera de competición. 

Kristen Stewart presidirá el jurado y Steven Spielberg recibirá un Oso de Oro honorífico por su trayectoria.

Sean Penn estará en Berlín con “Superpower”, el documental que codirigió con Aaron Kaufman y que describe la lucha entre Volodymyr Zelensky, el actor y comediante que se convirtió en presidente de Ucrania, y el presidente ruso Vladimir Putin

Competencia Oficial Internacional

  •  “20.000 especies de abejas” de Estibaliz Urresola Solaguren – España
  • “La torre sin sombras” de Zhang Lu – China
  • “Hasta el final de la noche” de Christoph Hochhausler – Alemania
  • “BlackBerry” de Matt Johnson – Canadá
  • “Disco Boy” de Giacomo Abbruzze – Francia/Italia/Polonia/Bélgica
  • “El arado” de Philippe Garrel – Francia/Suiza
  • “Ingeborg Bachmann – Viaje al desierto” de Margarethe von Trotta – Alemania/Suiza/Austria/Luxemburgo
  • “Algún día nos lo contaremos todo” de Emily Atef – Alemania
  • “Limbo” de Ivan Sen – Australia
  • “Mal Vivir” de Joao Canijo – Portugal/Francia
  • “Manodrome” de John Trengove – Reino Unido/Estados Unidos
  • “Música” de Angela Schanelec – Alemania/Francia/Serbia
  • “Past Lives” de Celine Song – EE. UU.
  • “Afire” de Christian Petzold – Alemania
  • “On the Adamant” de Nicolas Philibert – Francia/Japón
  • “La supervivencia de la bondad” de Rolf de Heer – Australia
  • “Suzume” de Makoto Shinkai – Japón
  • “Totem” de Lila Ayles – México/Dinamarca/Francia

Gala especial Berlinale

  •  “Superpower” de Sean Penn, Aaron Kaufman – EE . UU.

Sección Encuentros

  •  “El Proyecto Klezmer” de Leandro Koch, Paloma Schahmann – Argentina/Austria
  • “The Adults” de Dustin Guy Defa – EE. UU.
  • “El Eco” de Tatiana Huezo – México/Alemania
  • “Aquí” de Bas Devos – Bélgica
  • “En el punto ciego” de Ayse Polat – Alemania
  • “La jaula busca un pájaro” de Malika Musaeva – Francia/Rusia
  • “My Worst Enemy” de Mehran Tamadon – Francia/Suiza
  • “White Plastic Sky” de Tibor Banoczki, Sarolta Szabo – Hungría/Eslovaquia
  • “In Water” de Hong Sangsoo – Corea del Sur
  • “Family Time” de Tia Kuovo – Finlandia/Suecia
  • “Las murallas de Bérgamo” de Stefano Savona – Italia
  • “Orlando, mi biografía política” de Paul B. Preciado – Francia
  • “Samsara” de Lois Patiño – España
  • “Eastern Front” de Vitaly Mansky, Yevhen Titarenko – Letonia/Chequia/Ucrania/EE.UU.
  • “Living Bad” de Joao Canijo – “Portugal/Francia
  • “Ausencia” de Wu Lang – China

El resto de las películas se puede encontrar en: https://www.berlinale.de/en/programme/berlinale-programme.html