11° FICIC, Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín, anuncia su programación. Del 5 al 8 de mayo

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE COSQUIN
ANUNCIA LA PROGRAMACION DE SU DECIMO PRIMERA EDICIÓN
PRESENCIAL Y ONLINE
5 al 8 de mayo en la Ciudad de Cosquín, Córdoba.
 
La organización del festival comunica la programación de su edición número 11 que marca la vuelta a las salas con una programación destacada.
 
«El reencuentro en las salas, momento tan esperado por toda la comunidad, los cinéfilos, y por los realizadores que encuentran en FICIC y en Cosquín un espacio ideal para proyectar sus películas. Todo nuestro equipo está enfocado en los preparativos, una programación dedicada y proyecciones especiales. Estamos trabajando junto al municipio y articulando con los diferentes sectores de la ciudad para que el encuentro sea una verdadera celebración del cine.  Nos vemos pronto en Cosquín»
Carla Briasco y Eduardo Leyrado
Directores – Productores FICIC 
 
A continuación se detallan las producciones que podrán verse en salas
Junto a una selección de películas a las que se accederá para ver online.

 

PELÍCULA DE APERTURA
El gran movimiento – Dir. Kiro Russo 
Bolivia – Francia – Qatar – Suiza – ESTRENO PROVINCIAL

 

PELÍCULA DE CIERRE
Camuflaje – Dir. Jonathan Perel 
Argentina – ESTRENO PROVINCIAL
 
COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
 
Bloodsuckers – A Marxist Vampire Comedy – Dir. Julián Radlmaier – Alemania – ESTRENO NACIONAL
Danubio – Dir. Agustina Pérez Rial – Argentina –  ESTRENO PROVINCIAL
District terminal – Dir. Bardia Yadegari & Ehsan MIrhosseini  – Irán – Alemania –  ESTRENO NACIONAL
Estrella roja  – Dir. Sofía Bordenave – Argentina – ESTRENO PROVINCIAL
No hay regreso a casa  – Dir. Yaela Gottlieb – Argentina – Perú – ESTRENO NACIONAL
Una escuela en Cerro Hueso – Dir. Betania Cappato – Argentina – ESTRENO PROVINCIAL
Una películas de parejas – Dir. Natalia Cabral y Oriol Estrada – República Dominicana ESTRENO NACIONAL
 
Juradx:
Jara Yañez (Historiadora – Crítica de cine – España) – Tatiana Mazú (Directora – Argentina) – Tomás Guarnaccia (Crítico de cine – Argentina)
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
 
Así vendrá la noche – Dir. Ángel Santos Touza – España – ESTRENO NACIONAL
Caught in the rain – Dir. Elie Maissin & Mieriën Coppens – Bélgica – ESTRENO NACIONAL
Disorder – Dir. Mauro Andrizzi – Argentina – EEUU – ESTRENO NACIONAL
Double Helix – Sheng Ming Zhi Ge – Dir. QIU Sheng – China – ESTRENO NACIONAL
Fuego en el mar – Dir. Sebastían Zanzottera – Argentina – ESTRENO PROVINCIAL
Heurtebise – Dir. Octavio Guerra y Elisa Torres – España – ESTRENO NACIONAL
Luto – Dir. Pablo Martin Weber  – Argentina – ESTRENO PROVINCIAL
Mikrophonie II – Dir. Philippe Hartmann y PHØNIX16  – Alemania – ESTRENO PROVINCIAL
Rabinos rabiosos  – Dir. Martín Sappia Argentina – ESTRENO PROVINCIAL
To pick a flower – Dir. Shireen Seno – Filipinas – ESTRENO PROVINCIAL
Un horizonte invisible – Dir. Mario Bocchicchio Argentina – ESTRENO PROVINCIAL
 
Juradx:
Dora Spollansky (Actriz – Argentina) – Juan Pablo Cinelli (Crítico de cine – Argentina) – Milagros Porta (Crítica de cine – Argentina)
 
COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOS DE ESCUELA
               
Atraviesa el círculo – Dir. Fernando Antúnez, Florencia Mara Greco y Andrés Grandi –  FADU UBA – Bs. As. ESTRENO PROVINCIAL
Fernando Martín Peña: la proyección del mundo – Dir. Carlos Vallina, Juan Artero, Juan Barcellandi –  UNLP – La Plata – ESTRENO PROVINCIAL
Fuera de campo – Dir. Wanda Davenport –  Universidad de Buenos Aires – ESTRENO PROVINCIAL
Solsticio de verano Dir. Pablo Moschner – UNC – Córdoba – ESTRENO NACIONAL
Ob scena Dir. Paloma Orlandini Castro –  UNSAM San Martín – Bs As. – ESTRENO PROVINCIAL
Puede una montaña recordar Dir. Delfina Carlota Vázquez –  UNA – ESTRENO PROVINCIAL
 
Juradx
Ana Apontes (Productora Documentalista -Argentina) – Florencia Whebe(Directora) – Pablo Mazzolo (Director- Argentina)
 
RETROSPECTIVA Kiro Russo – (Bolivia)
 
Nacido en La Paz y formado en la FUC Buenos Aires, Kiro ha dirigido 3 cortos películas – ENTERPRISSE (2010), JUKU (2012), NUEVA VIDA (2015) – y un largometraje, VIEJO CALAVERA (2016).
Su ópera prima, VIEJO CALAVERA [Dark Skull], fue seleccionado en más de 80 festivales y ganó 23 premios, incluido el Mención Especial del Jurado en Locarno en 2016, el Gran Premio en Cartagena FF,
la Mención Especial en el FF San Sebastián, el Premio del Jurado en Valdivia FF, el Fipresci Premio en el FF de Río de Janeiro, el Gran Premio en Indie Lisboa. Rodada en La Paz en Bolivia en Super 16mm, EL GRAN MOVIMIENTO es de Kiro segundo largometraje
 
Películas que forman parte de la retrospectiva se proyectarán en su formato original.
Enterprisse (cortometraje)
Juku (cortometraje)
Nueva vida (cortometraje)
Viejo Calavera (largometraje)
 
RETROSPECTIVA Pablo Mazzolo (Argentina)
 
Cineasta, editor y docente nacido en Buenos Aires en 1976. Estudió Diseño de Imagen y Sonido en la Universidad de Buenos Aires (FADU).   Trabaja exclusivamente con formatos fílmicos explorando las propiedades ópticas y químicas del medio, con especial atención a los paisajes humanos y naturales. Su obra ha abordado temas como la soberanía indígena, el espectro de la dictadura militar, la extinción y la catástrofe ambiental.
 
Películas que forman parte de la retrospectiva se proyectarán en su formato original.
Fábrica de Pizzas –  2010 – Super 8
El Quilpo Sueña Cataratas – 2013 –  Super 8
Conjeturas – 2013 – Super 8
NN Arg. – 2014 – Super 8
FOTOOXIDACIÓN – 2013 – 16mm
Fish Point –  2015 – 16mm
Oaxaca Tohoku –  2012 – 35mm
Ceniza Verde – 2019 – 35mm
 
NUESTROS AUTORES
Árboles y pájaros  – Dir. Gustavo Fontán – Argentina – ESTRENO NACIONAL
Plastic semiotic – Dir. Radu Jude – Rumania – ESTRENO PROVINCIAL
Sean Eternxs – Dir. Raúl Perrone – Argentina – ESTRENO PROVINCIAL
 
FILMOTECA EN VIVO – 35mm
Programación – Presentación en Vivo:  Fernando Marín Peña y Roger Koza
Dzhamilya – Dir.  Irina Poplavskaya Sergei Yutkevich – Unión Soviética – 1969
Tri topolya na Plyushchikhe – Tres álamos en Pliuschija – Dir. Tatyana Lioznova – Unión Soviética – 1967
Adiós a Matiora – Dir. Elem Klimov Unión Soviética (URSS) / 1983 / 126min / SAM13
 
PLANOS DE PROVINCIA
Paula – Dir. Florencia Wehbe – Argentina  – ESTRENO PROVINCIAL
Todas las pistas fueron falsas  – Dir. Alejandro Cozza – Argentina –
 
ACTIVIDADES ESPECIALES
CHARLAS – DEBATES Y REFLEXIONES
De esas no se habla. A propósito de Cine maldito de Fernando Martín Peña. Presentación del libro y conversación con el autor.Fernando Martín Peña y Roger Koza
Asesorías Concursos  Polo Audiovisual Córdoba El organismo realizará un encuentro de asesoría para todos los interesados en los concursos audiovisuales que están vigentes en toda la provincia.
Presentación Programa  «Producción Audiovisual Sustentable» – Organizado por APAC Asociación Productores Audiovisuales de Córdoba.

SOLAX.TV + REVISTA CALIGARI

Suscribite por $200 los primeros tres meses.