Grilla completa y actividades de DOC Buenos Aires. 20º Muestra Internacional de Cine. Del 27 al 31 de octubre

ACTIVIDADES ESPECIALES

Se desarrollan en el canal de YouTube del festival

MARTES 27
Dialogo Roger Koza y Raúl Perrone
Diálogo Roger Koza y Mercedes Gaviria

MIÉRCOLES 28

Diálogo Roger Koza y Maya Connors
Los realizadores de 11 grados de separación / Dancing in the Street  en diálogo con Carmen Guarini
Roger Koza entrevista a Florent Marcie
Diálogo entre Roger Koza y Goyo Anchou

JUEVES 29

Dialogo entre Roger Koza y Pillip Warnell
Charla entre Roger Koza y Homer Etmimani
Roger Koza dialoga con Otávio Almeida

VIERNES 30

Las realizadoras Florencia Colman y la guionista Malena Céspedes de Ese furioso deseo sin nombre dialogan con Carmen Guarini
Gustavo Galuppo y Carolina Rimini dialogan con Eduardo Stupia

SÁBADO 31

Roger Koza dialoga con Marcos Uzal, jefe de redacción de Cahiers du Cinéma sobre la tradición documental en Francia



PROGRAMACIÓN DÍA POR DÍA

DIA 1: MARTES 27

SALA DOCBSAS / SALA LUGONES CTBA
19.00hs: PELÍCULA DE APERTURA: Otacustas (15’40’’) + 4TRO V3INTE (64’) – (Solo Argentina)

SALA DOCUDAC
20.30hs: MARCELO CÉSPEDES POR SIEMPRE: Pulqui, un instante en la patria de la felicidad (80’) –  (Abierto a todo el mundo)

SALA DOCBSAS
21.00hs: MARCELO CÉSPEDES POR SIEMPRE: La ballena va llena (82’) – (Abierto a todo el mundo)
SALA LUGONES CTBA
21.00hs: CINEASTAS DE NUESTRO TIEMPO: Pan amargo / Bitter Bread (87’) – (Solo Argentina)


DIA 2: MIÉRCOLES 28

SALA DOCBSAS
14.00hs: RETROSPECTIVA DE PHILLIP WARNELL: La chica con rayos x en los ojos / The Girl with X-Ray Eyes. (23’) + Primero vi la luz / I First Saw the Light (12’) + Foráneo: Extraños cuerpos extraños / Outlandish: Strange Foreign Bodies (20’) + El proletario errante / The Flying Proletarian (36’)(Disponible para Latinoamérica)

SALA LUGONES CTBA
14.00hs: RETROSPECTIVA MAYA CONNORS: Diario de un organismo / Diary of an Organism (11’ 20’’) + Un buen lugar para partir / A Nice Place to Leave (17’10’’) +  Los búhos crecen grandes como la media luna / The Owls Have Grown as a Big as The Half Moon (16’10’’) + En nuestra oscuridad (Hipnos) / In Unserem Dunkel (Hypnos) (22’) – (Abierto a todo el mundo)

SALA IF ARGENTINA
15.00hs: REENCUENTRO CON FLORENT MARCIE: Saïa (29’) – (Latinoamérica)

SALA DOCBSAS
16.30hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: Suquía (14’) + 11 grados de separación / Dancing in the Street
(68’) –  (Solo Argentina)

SALA LUGONES CTBA
16.30hs: MARCELO CÉSPEDES POR SIEMPRE: Los Totos (21.36’) +  Por una tierra nuestra (23’16’’) +  Buenos Aires, crónicas villeras (50’) –  (Abierto a todo el mundo)

SALA IF ARGENTINA
18.00h: REENCUENTRO CON FLORENT MARCIE: Los hijos de Ichkeria / Les fils de l Itchkérie (145’) -(Latinoamérica)

SALA DOCBSAS
19.00hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: Victoria (74’) –  (Solo Argentina)

SALA LUGONES CTBA
19.00hs: RETROSPECTIVA DE PHILLIP WARNELL: Distancias íntimas / Intimate Distances – 61’ (Solo Argentina)

SALA DOCUDAC
19hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: Nicolas Philibert, azar y necesidad / Nicolas Philibert , hasard et neccesité (90’) –  (Solo Argentina)

SALA DOCBSAS
21.00hs: EL PASADO PRESENTE: Todo comenzó por el fin (208’) – (Solo Argentina)

SALA LUGONES CTBA
21.00hs: RETROSPECTIVA DE PHILLIP WARNELL: Ming de Harlem: Veintiún pisos en el aire / Ming of Harlem: Twenty One Storeys in the Air (71’) – (Latinoamérica)

SALA IF ARGENTINA
21.00hs: REENCUENTRO CON FLORENT MARCIE: Comandante Khawani / Commandant Khawani (86’) –  (Latinoamérica)

SALA DOCUDAC
22-00hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: El triunfo de Sodoma (82’) – (Solo Argentina)


DIA 3: JUEVES 29

SALA DOCBSAS
14.00hs: RETROSPECTIVA MAYA CONNORS: Diario de un organismo / Diary of an Organism (11’ 20’’) + Un buen lugar para partir / A Nice Place to Leave (17’10’’) + Los búhos crecen grandes como la media luna / The Owls Have Grown as a Big as The Half Moon (16’10’’) +  En nuestra oscuridad (Hipnos) / In Unserem Dunkel (Hypnos) (22’)  – (Abierto a todo el mundo)

SALA LUGONES CTBA
14.00hs: RETROSPECTIVA DE PHILLIP WARNELL: La chica con rayos x en los ojos / The Girl with X-Ray Eyes. (23’) +  Primero vi la luz / I First Saw the Light (12’) +  Foráneo: Extraños cuerpos extraños / Outlandish: Strange Foreign Bodies (20’) +  El proletario errante / The Flying Proletarian (36’) –  (Latinoamérica)

SALA IF ARGENTINA
15.00hs: REENCUENTRO CON FLORENT MARCIE: Saïa (29’) –  (Latinoamérica)

SALA DOCBSAS
16.30hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: Suquía (14’) +  11 grados de separación / Dancing in the Street (68’) – (Solo Argentina)

SALA LUGONES CTBA
16.30hs: PELÍCULAS DE APERTURA: Otacustas (15’40’’) +  4TRO V3INTE (64’) + (Solo Argentina)

SALA IF ARGENTINA
17.00hs: REENCUENTRO CON FLORENT MARCIE: Tomorrow Tripoli / Tomorrow Tripoli The Revolution of the Rats (173’) – (Latinoamérica)

SALA DOCBSAS
19.00hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: Victoria (74’) – (Solo Argentina)

19.00hs: RETROSPECTIVA MAYA CONNORS: Diario de un organismo / Diary of an Organism (11’ 20’’)
Un buen lugar para partir / A Nice Place to Leave (17’10’’)  + Los búhos crecen grandes como la media luna / The Owls Have Grown as a Big as The Half Moon (16’10’’) +  En nuestra oscuridad (Hipnos) / In Unserem Dunkel (Hypnos) (22’) –  (Abierto a todo el mundo)

SALA DOCUDAC
19hs: DESCUBRIENDO A OTÁVIO ALMEIDA: Macao (14’.22’’) +  La travesía (13’.12’) + Los niños lobo (17’.44’’) – (Solo Argentina)

SALA DOCBSAS
21.00hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: El triunfo de Sodoma (82’) – (Solo Argentina)

SALA LUGONES CTBA
21.00hs: MARCELO CÉSPEDES POR SIEMPRE: Pulqui, un instante en la patria de la felicidad (80’) (Abierto a todo el mundo)

SALA IF ARGENTINA
21.00hs: REENCUENTRO CON FLORENT MARCIE: Comandante Khawani / Commandant Khawani (86’) – (Latinoamérica)

SALA DOCUDAC
21.30hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: Victoria (74’) – (Solo Argentina)


DIA 4: VIERNES 30

SALA DOCBSAS: 
14.00hs: DESCUBRIENDO A OTÁVIO ALMEIDA: Macao (14’.22’’) + La travesía (13’.12’) + Los niños lobo (17’.44’’) – (Solo Argentina)

SALA LUGONES CTBA
14.00hs: MARCELO CÉSPEDES POR SIEMPRE: Los Totos (21.36’) +  Por una tierra nuestra (23’16’’)  + Buenos Aires, crónicas villeras (50’) – (Abierto a todo el mundo)

SALA IF ARGENTINA
16.00h: REENCUENTRO CON FLORENT MARCIE: Los hijos de Ichkeria / Les fils de l Itchkérie (145’) – (Latinoamérica)

SALA DOCBSAS
16.30hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: Ese furioso deseo sin nombre (12’.19’’) + Refutación de Troya (46’) + Calle de una sola vía (48’.13’’) – (Solo Argentina)

SALA LUGONES CTBA
16.30hs: RETROSPECTIVA DE PHILLIP WARNELL: Distancias íntimas / Intimate Distances (61’) – (Solo Argentina)

SALA DOCBSAS
19.00hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: Danzas macabras, esqueletos y otras fantasías (110′) – (Solo Argentina)

SALA LUGONES CTBA + SALA DOCUDAC
19.00hs: MARCELO CÉSPEDES POR SIEMPRE: Borda, un llamado a la razón (62’ 36’’) – (Abierto a todo el mundo)

SALA IF ARGENTINA
20.00hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: Nicolas Philibert, azar y necesidad / Nicolas Philibert, hasard et neccesité (90’) – (Solo Argentina)

SALA LUGONES CTBA
21.00hs: RETROSPECTIVA DE PHILLIP WARNELL: La chica con rayos x en los ojos / The Girl
with X-Ray Eyes. (23’) + Primero vi la luz / I First Saw the Light (12’) + Foráneo: Extraños cuerpos extraños / Outlandish: Strange Foreign Bodies (20’) + El proletario errante / The Flying Proletarian (36’) -(Latinoamérica)

SALA DOCUDAC
21.00hs: RETROSPECTIVA DE PHILLIP WARNELL: Ming de Harlem: Veintiún pisos en el aire /
Ming of Harlem: Twenty One Storeys in the Air (71’)

SALA DOCBSAS
21.45hs: PELÍCULAS DE APERTURA: Otacustas (15’40’’) + 4TRO V3INTE (64’) – (Solo Argentina)


DIA 5: SÁBADO 31

SALA DOCBSAS
14.00hs: DESCUBRIENDO A OTÁVIO ALMEIDA: Macao (14’.22’’) +  La travesía (13’.12’) + Los niños lobo (17’.44’’) – (Solo Argentina)

SALA LUGONES CTBA
14.00hs: MARCELO CÉSPEDES POR SIEMPRE: Pulqui, un instante en la patria de la felicidad (80’) – (Abierto a todo el mundo)

SALA IF ARGENTINA
15.00hs: REENCUENTRO CON FLORENT MARCIE: Saïa (29’) – (Latinoamérica)

SALA DOCBSAS
16.30hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: Ese furioso deseo sin nombre (12’.19’’) + Refutación de Troya (46’)
+ Calle de una sola vía (48’.13’’) – (Solo Argentina)

SALA LUGONES CTBA
16.30hs: RETROSPECTIVA DE PHILLIP WARNELL: Ming de Harlem: Veintiún pisos en el aire / Ming of Harlem: Twenty One Storeys in the Air (71’) – (Latinoamérica)

SALA IF ARGENTINA
17.00hs: REENCUENTRO CON FLORENT MARCIE: Tomorrow Tripoli / Tomorrow Tripoli- The Revolution of the Rats (173’) –  (Latinoamérica)

SALA DOCUDAC
18.00hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: Suquía (14’) +  11 grados de separación / Dancing in the Street (68’) – (Solo Argentina)

SALA DOCBSAS
19.00hs: PELÍCULA DE CLAUSURA + EL PASADO PRESENTE: 4LGUNXS PIBXES (67’) + En busca de María (15’) – (Solo en Argentina)

SALA LUGONES CTBA
19.00hs: MARCELO CÉSPEDES POR SIEMPRE: La ballena va llena (82’) – (Abierto a todo el mundo)

SALA DOCUDAC
20.30hs: PELÍCULA DE CLAUSURA + EL PASADO PRESENTE: 4LGUNXS PIBXES (67’) + En busca de María (15’) – (Solo en Argentina)

SALA DOCBSAS
21.00hs: PELÍCULA DE CLAUSURA + EL PASADO PRESENTE: 4LGUNXS PIBXES (67’) +  En busca de María (15’) – (Solo en Argentina)

SALA LUGONES CTBA
21.00hs: CINEASTAS DE NUESTRO TIEMPO: Pan amargo / Bitter Bread (87’) (Solo Argentina)

SALA IF ARGENTINA
21.00hs: CINEASTAS DEL PRESENTE: Nicolas Philibert, azar y necesidad / Nicolas Philibert, hasard et neccesité (90’) – (Solo Argentina)

También te puede interesar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *