Anuncian la programación de la 77º Mostra de Venecia. Del 2 al 12 de septiembre

Nicole Garcia, Amos Gitai, Andrei Konchalovsky, Kiyoshi Kurosawa, Majid Majidi, Kornél Mundruczó, Gianfranco Rosi, Chloé Zhao y Jasmila Zbanic competirán por el León de Oro de la 77ª edición.

Este martes 28 de julio Alberto Barbera, máximo responsable de la Mostra, dio a conocer en una conferencia de prensa virtual la programación de la 77ª edición, que se realizará del 2 al 12 de septiembre en el Lido.

Si bien se eliminaron algunas secciones paralelas, actividades especiales y de industria o proyecciones de clásicos para reducir la cantidad de funciones y asegurar el distanciamento social, Venecia mantuvo el corazón de su oferta con 18 títulos en competencia por el León de Oro, 22 fuera de competencia y 19 en Orizzonti; o sea, 59 en total.

Lo primero que llama la atención es la fuerte presencia europea, sobre todo de películas locales. El cine italiano aportará nada menos que 16 films (27% del total).

El cine de Hollywood, que habitualmente inunda el Lido, este año estará prácticamente ausente por la pandemia y el retraso en el inicio de la temporada de premios (lo mismo ocurrirá con Netflix, que suele estar muy presente en la Mostra). De la producción de los Estados Unidos estarán en competencia los nuevos trabajos de Mona Fastvold (The World to Come) y Chloé Zhao (Nomadland).

La presencia latinoamericana será mínima: el mexicano Michel Franco competirá con Nuevo orden y Yulene Olaizola estará en Orizzonti con Selva trágica; y los brasileños Renata Terra y Ricardo Calil presentarán fuera de concurso Narciso em férias, documental sobre Caetano Veloso.

En un tema que suele preocupar a aquellos que analizan con lupa la diversidad de las selecciones, entre los 18 títulos que disputarán el León de Oro aparecen 7 rodados por mujeres, 10 por hombres y uno codiridigo por un hombre y una mujer.

Más allá de la participación en Competencia Oficial de algunos autores consagrados como Nicole Garcia, Atom Egoyan, Amos Gitai, Andrei Konchalovsky, Kiyoshi Kurosawa, Majid Majidi, Kornél Mundruczó, Gianfranco Rosi y Jasmila Zbanic, se esperaban a varios directores de renombre que desistieron de participar en la Mostra (Nanni Moretti, Apichatpong Weerasethakul, Leos Carax, Mia Hansen-Love, Bruno Dumont, Sofia Coppola) y seguramente formarán parte de la Berlinale 2021 o de Cannes 2021.

Fuera de la sección principal aparecen sí otras interesantes propuestas como los nuevos trabajos de Frederick Wiseman (City Hall, que dura la friolera de 272 minutos), Lav Diaz (Genus Pan, de «apenas» 150 minutos), Abel Ferrara, Luca Guadagnino, Alex Gibney, Quentin Dupieux y Roger Michell, entre otros.

Tal como se había anunciado previamente, la estrella australiana Cate Blanchett presidirá el jurado oficial, mientras que la actriz inglesa Tilda Swinton y la directora hongkonesa Ann Hui recibirán sendos Leones a la trayectoria.

Competición oficial
In Between Dying (Azerbaiján-Estados Unidos), de Hilal Baydarov
Le sorelle Macaluso (Italia), de Emma Dante
The World to Come (Estados Unidos), de Mona Fastvold
Nuevo orden (México-Francia), de Michel Franco
Amants (Francia), de Nicole Garcia
Guest of Honor (Canadá), de Atom Egoyan
Laila In Haifa (Israel-Francia), de Amos Gitai
Dorogie Tovarischi (Dear Comrades) (Rusia), de Andrei Konchalovsky
Spy No Tsuma (Wife of a Spy) (Japón), de Kiyoshi Kurosawa
Khorshid (Sun Children) (Irán), de Majid Majidi
Pieces of a Woman (Canadá-Hungría), de Kornél Mundruczó
Miss Marx (Italia-Bélgica), de Susanna Nicchiarelli
Padrenostro (Italia), de Claudio Noce
Notturno (Italia-Francia-Alemania), de Gianfranco Rosi
Never Gonna Snow Again (Polonia-Alemania), de Malgorzata Szumowska y Michael Englert
The Disciple (India), de Chaitanya Tamhane
And Tomorrow the Entire World (Alemania-Francia), de Julia Von Heinz
Quo Vados, Aida? (Bosnia y Herzegovina, Austria, Rumania, Países Bajos, Alemania, Polonia, Francia, Noruega), de Jasmila Zbanic
Nomadland (Estados Unidos), de Chloé Zhao

Fuera de competencia
Documental
Sportin’ Life 
(Italia), de Abel Ferrara, con Willem Dafoe
Crazy, Not Insane (Estados Unidos), de Alex Gibney
Greta (Suecia), de Nathan Grossman, sobre Greta Thunberg
Salvatore – Shoemaker of Dreams (Italia), de Luca Guadagnino
Final Account (Reino Unido), de Luke Holland
La verità su La Dolce Vita (Italia), de Giuseppe Pedersoli
Molecole (Italia), de Andrea Segre – Film de Pre-inauguración
Narciso em férias (Brasil), de Renata Terra y Ricardo Calil
Paolo Conte, via con me (Italia), de Giorgio Verdelli
Hopper/Welles (Estados Unidos), de Orson Welles.
City Hall (Estados Unidos), de Frederick Wiseman

Ficción
Lacci (Italia), de Daniele Luchetti – Película de apertura
Lasciami andare (Italia), de Stefano Mordini – Película de clausura
Mandibules (Francia-Bélgica), de Quentin Dupieux
Love After Love (China), de Ann Hui
Assandira (Italia), de Salvatore Mereu
The Duke (Reino Unido) de Roger Michell, con Jim Broadbent, Helen Mirren y Matthew Goode
Night in Paradise (Corea del Sur), de Park Hoon-jung
Mosquito State (Polonia), de Filip Jan Rymsza

Proyecciones Especiales
30 monedas – Episodio 1 (España) de Alex de la Iglesia
Princesse Europe (Francia), de Camille Lotteau
Omelia Contadina (Italia), de Alice Rohrwacher y JR, cortometraje/performance.

Orizzonti
Mila (Apples) (Grecia), de Christos Nikou) – Película de apertura
La troisième guerre (Francia), de Giovanni Aloi
Meel Patthar (Milestone) (India), de Ivan Ayr
Dashte Khamaush (The Wasteland) (Irán), de Ahmad Bahrami
The Man Who Sold His Skin (Túnez, Francia, Alemania, Bélgica, Suecia), de Kaouther Ben Hania
I predatori (Italia), de Pietro Castellito
Mainstream (Estados Unidos), de Gia Coppola, con Andrew Garfield y Jason Schwartzman
Lahi, hayop (Genus Pan) (Filipinas), de Lav Diaz
Zanka Contact (Francia-Marruecos-Béglica), de Ismaël El Iraki
Guerra e pace (Italia-Suiza), de Martina Parenti y Massimo D’Anolfi
La nuit des rois (Costa de Marfil-Francia-Canadá), de Philipe Lacôte
The Furnace (Australia), de Roderick Mackay
Jenayat-E Bi Deghat (Careless Crime) (Irán), de Shahram Mokri
Gaza mon amour (Palestina-Francia-Alemania-Portugal-Qatar), de Tarzan Nasser y Arab Nasser
Selva trágica (México-Francia-Colombia), de Yulene Olaizola
Nowhere Special (Italia-Rumania-Reino Unido), de Uberrto Passolini
Listen (Reino Unido-Portugal) de Ana Rocha de Sousa
The Best Is Yet to Come (China), de Wang Jing
Zheltaya Koshka (Yellow Cat) (Kazajistán-Francia), de Adilkhan Yerzhanov

Biennale College Cinema
El arte de volver – Pedro Collantes
Fucking with Nobody – Hannaleena Hauru

También te puede interesar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *