Anuncian la programación del FIDMarseille 2020. Del 22 al 26 de julio

-Del 22 al 26 de julio se exhibirán 82 películas de 31 países, 46 de ellas en estreno mundial.
-Entre los 17 films elegidos para la Competencia Internacional hay dos nacionales: Río Turbio, de Tatiana Mazú González; y Todo lo que se olvida en un instante, de Richard Shpuntoff.

 
Con dos películas en la Competencia Internacional, una en la Competencia Premier (Deja que las luces se alejen, de Javier Favot), dos fuera de competencia (Ficción privada, de Andrés Di Tella; y Responsabilidad empresarial, de Jonathan Perel) y un proyecto (Senda india, de Daniela Seggiaro) en el FIDLab que se realizará previamente (6 al 10 de julio), el cine argentino tendrá una participación muy importante en el 31º Festival International de Cinéma Marseille (FIDMarseille), que anunció también un premio y retrospectiva dedicados a la directora alemana Angela Schanelec y un tributo al recientemente fallecido actor francés Michel Piccoli con la proyección de varios de sus films.
COMPETENCIA INTERNACIONAL

Jurado
Nobuhiro Suwa, Japón
Manon de Boer, Bélgica
Silvia Cruz, Brasil
Michel Lipkes, México
Adrian Paci, Albania


A DANÇA DO CIPRESTE
(THE CYPRESS DANCE)
Francisco Queimadela, Mariana Caló
Portugal / 2020 / 37′
Première Mundial

DOMOVINE
(HOMELANDS)
Jelena Maksimovic
Serbia / 2020 / 63′
Première Mundial

EXPLAINING THE LAW TO KWAME
Roee Rosen
Israël / 2020 / 23′
Première Mundial

EYES / EYES / EYES / EYES
(YEUX / YEUX / YEUX / YEUX)
Albert García-Alzórriz
España / 2020 / 37′
Première Mundial

GLI APPUNTI DI ANNA AZZORI / UNO SPECCHIO CHE VIAGGIA NEL TEMPO
(THE NOTES OF ANNA AZZORI / A MIRROR THAT TRAVELS THROUGH TIME)
Constanze Ruhm
Austria, Alemania, Francia / 2020 / 72′
Première Internacional

GOODBYE MISTER WONG
Kiyé Simon Luang
Laos, Francia/2020/106′
Première Mundial

GYRES 1-3
Ellie Ga
Estados Unidos / 2020 / 42′
Première Mundial

NORTHERN RANGE
Olivier Derousseau
Francia / 2020 / 70′
Première Mundial

N.P
Lisa Spilliaert
Bélgica / 2020 / 60′
Première Mundial

PAJEÚ
Pedro Diogenes
Brasil / 2020 / 74′
Première Mundial

SE ESCUCHAN AULLIDOS
(THE HOWLS)
Julio Hernández Cordón
México / 2020 / 70′
Première Internacional

RÍO TURBIO
(SHADY RIVER)
Tatiana Mazú González
Argentina / 2020 / 81′
Première Mundial
(Una versión previa de este film se presentó en La Bienal de Buenos Aires en octubre de 2019)

TODA LA LUZ QUE PODEMOS VER
Pablo Escoto Luna
México/2020/129′
Première Internacional

TODO LO QUE SE OLVIDA EN UN INSTANTE
(EVERYTHING THAT IS FORGOTTEN IN AN INSTANT)
Richard Shpuntoff
Argentina / 2020 / 61′
Première Mundial
(Shpuntoff es un artista estadounidense que vive y trabaja desde 2002 en Argentina)

TWO STONES
Wendelien Van Oldenborgh
Alemania – Países Bajos /2020/61′
Première Mundial

VISIÓN NOCTURNA
(NIGHT SHOT)
Carolina Moscoso
Chile / 2019 / 80′
Première Internacional

ZAHO ZAY
Maéva Ranaïvojaona, Georg Tiller
Francia, Austria, Madagascar / 2020 / 78′
Première Mundial

También te puede interesar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *