Asterisco Festival Internacional de Cine LGBTIQ. Del 3 al 10 de diciembre

Llega una nueva edición de ASTERISCO el festival que reúne lo mejor del cine  LGBTIQ argentino y del mundo. 

Del 3 al 10 de Diciembre ASTERISCO reunirá el mejor cine sobre diversidad sexual en diferentes salas de la Ciudad.

 

COMPETENCIA ARGENTINA
  
 Breve historia del planeta verde
 Dirigida por Santiago Loza
 Fin de siglo
 Dirigida por Lucio Castro
 Hombres de piel dura
 Dirigida por José Celestino Campusano
 Margen de error
 Dirigida por Liliana Paolinelli
 Miserere
 Dirigida por Francisco Ríos Flores
 Un rubio
 Dirigida por Marco Berger
  
 Jurado Competencia Argentina
 Adriana Carrasco
 Franco Torchia
 Pedro Marín
  
 COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
  
 ¿Quién es Mei Li Galván? (Argentina)
 Dirigida por Sofía Medrano
 Invisible Women (Reino Unido)
 Dirigida por Alice Smith
 Larga Distancia (Perú)
 Dirigida por Juan Manuel Calisto
 Los que desean (España)
 Dirigida por Elena López Riera
 My Fuzzy Valentine (Canadá)
 Dirigida por Ben Edelberg
 Sombra de ojos (Chile)
 Dirigida por Manuel Morales
  
 Jurado Competencia Internacional de Cortos
 Julia Inés Mamone / Femimutancia
 Leandro Listorti
 Romina Escobar
  
 LA PIEL QUE HABITO
  
 All We have Got
 (Estados Unidos, 2019). Dirigida por Alexis Clements
 Angel
 (Estados Unidos, 1984). Dirigida por Robert Vincent O’Neill
 Cárceles bolleras
 (España, 2018). Dirigida por Cecilia Montagut
 El regodeo / Il superiore
 (Italia, 1976). Dirigida por Luigi Magni
 La noche de las nerds / Booksmart
 (Estados Unidos, 2019). Dirigida por Olivia Wilde
 Las amistades particulares / Les Amitiés particulières
 (Francia, 1964). Dirigida por Jean Delannoy
 Maricones
 (España, 2018). Dirigida por Ricardo Gonzalez
 Tabú
 (Estados Unidos, 1931). Dirigida por F. W. Murnau
  
 CONTRA LA CENSURA
  
 Los chicos de la banda (Estados Unidos, 1970). Dirigida por William Friedkin
 The Place Between Our Bodies (Estados Unidos, 1975). Dirigida por Michael Wallin
  
 CINE DE CULTO– Doble función
  
 Performance (Reino Unido, 1970). Dirigida por Donald Cammell, Nicolas Roeg
 Rocky Horror Picture Show (Estados Unidos/Reino Unido, 1975). Dirigida por Jim Sharman
  
 ALBERTO FUGUET
  
 #SiempreSí (Chile, 2019). Dirigida por Alberto Fuguet
 Locaciones. En busca de Rusty James (Chile, 2013). Dirigida por de Alberto Fuguet
  
 Grilla día por día
  
 MARTES 3
 MALBA
 Av. Figueroa Alcorta 3415
  
 19:00
 Tabú
 Dirigida por F. W. Murnau
 Estados Unidos
  
 21:00
 Las amistades particulares
 Dirigida por Jean Delannoy
 Francia
  
 23:00
 Angel
 Dirigida por Robert Vincent O’Neill
 Estados Unidos
  
 MIÉRCOLES 4
 ZELAYA
 Zelaya 3134
  
 22:00
 Los chicos de la banda
 Dirigida por William Friedkin
 Estados Unidos
  
 JUEVES 5
 MALBA
 Av. Figueroa Alcorta 3415
  
 17:00
 Breve Historia del Planeta Verde
 Dirigida por Santiago Loza
 Argentina
  
 21:00
 Competencia Internacional de Cortos
 ¿Quién es Mei Li Galvan?
 Dirigida por Sofía Medrano
 My Fuzzy Valentine
 Dirigida por Ben Edelberg
 Sombra de ojos / Chile
 Dirigida por Manuel Morales
 Los que desean / España
 Dirigida por Elena López Riera
 Invisible Women / Reino Unido
 Dirigida por Alice Smith
 Larga Distancia / Perú
 Dirigida por Juan Manuel Calisto
  
 23:00
 Maricones
 Dirigida por Ricardo Gonzalez
 España
  
 VIERNES 6
 MALBA
 Av. Figueroa Alcorta 3415
  
 18:00
 Hombres de piel dura
 Dirigida por José Celestino Campusano
 Argentina
  
 20:00
 Un rubio
 Dirigida por Marco Berger
 Argentina
  
 24:00
 La noche de las nerds
 Dirigida por Olivia Wilde
 Estados Unidos
  
 SÁBADO 7
 MALBA
 Av. Figueroa Alcorta 3415
  
 16:00
 Locaciones
 Dirigida por Alberto Fuguet
 Chile
  
 18:00
 Margen de error
 Dirigida por Liliana Paolinelli
 Argentina
 82'
  
 20:00
 Miserere
 Dirigida por Francisco Ríos Flores
 Argentina
  
 24:00
 #SiempreSí
 Dirigida por Alberto Fuguet
 Chile
  
 DOMINGO 8
 MALBA
 Av. Figueroa Alcorta 3415
  
 16
 Cárceles bolleras
 Dirigida por Cecilia Montagut
 España
  
 18:00
 Fin de siglo
 Dirigida por Lucio Castro
 Argentina
  
 22.00
 All We have Got de
 Dirigida por Alexis Clements
 Estados Unidos
  
 24.00
 Película sorpresa.
  
 LUNES 9
 ZELAYA
 Zelaya 3134
  
 22:00
 The Place Between Our Bodies
 Dirigida por Michael Wallin
 Estados Unidos
 El regodeo / Il superiore
 Dirigida por Luigi Magni
 Italia
  
 MARTES 10
 HASTA TRILCE
 Maza 177
  
 20:00
 Performance
 Dirigida por Donald Cammell, Nicolas Roeg
 Reino Unido
  
 22:00
 Rocky Horror Picture Show
 Dirigida por Jim Sharman
 Estados Unidos / Reino Unido

También te puede interesar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *