Anuncian la programación del 34° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

El festival se llevará a cabo del 9 al 18 de noviembre.

-Los nuevos trabajos de Martin Scorsese, Angela Schanelec, Pedro Costa, Roy Andersson, Werner Herzog, Marco Bellocchio, Bruno Dumont, Taika Waititi, Albert Serra, Bong Joon-ho y Terrence Malick se verán en la 34ª edición (9 al 18 de noviembre).
-La apertura será con Los muchachos de antes no usaban arsénico, en homenaje a José Martínez Suárez.

FUNCIÓN DE APERTURA

-Los muchachos de antes no usaban arsénico, de José Martínez Suárez – Argentina – 1976 – 90′


FUNCIÓN DE CLAUSURA

-El irlandés / The Irishman
, de Martin Scorsese – Estados Unidos – 2019 – 210′



COMPETENCIAS
 
Competencia Internacional

-A vida invisível de Eurídice Gusmão
,  de Karim Aïnouz – Alemania, Brasil – 2019 – 139’
-Black Magic for White Boys, de Onur Tukel – Estados Unidos – 2019 – 105’
-El cuidado de los otros, de Mariano González – Argentina – 2019 – 72’
-I Was at Home But / Ich War ZuhauseAber, de Angela Schanelec – Alemania, Serbia – 2019 – 105’
-La virgen de agosto, de Jonás Trueba – España – 2019 – 129’
-Les Enfants d´Isadora / Isadora’s Children, de Damien Manivel – Francia – 2018 – 84’
-Los sonámbulos, de Paula Hernández – Argentina, Uruguay – 2019 – 107’
-O que arde, de Oliver Laxe – Francia, Luxemburgo, España – 2019 – 85’
-Planta permanente, de Ezequiel Radusky – Argentina, Uruguay – 2019 – 78’
-Scattered Night, de Lee Jihyoung, Sol Kim – Corea del Sur – 2019 – 81’
-South Mountain, de Hilary Brougher – Estados Unidos – 2019 – 85’
-Vitalina Varela, de Pedro Costa – Portugal – 2019 – 124’


Competencia Latinoamericana

-A febre
, de Maya Da-Rin – Brasil, Francia, Alemania – 2019 – 98’
-Ficción privada, de Andrés Di Tella – Argentina – 2019 – 78’
-En medio del laberinto, de Salomón Pérez – Perú – 2019 – 65’
-La protagonista,  de Clara Picasso – Argentina – 2019 – 65’
-Lemebel, de Joanna Reposi Garibaldi – Chile, Colombia – 2019 – 96’
-Lina de Lima, de María Paz González – Argentina, Chile, Perú – 2019 – 85’
-Nunca subí el Provincia, de Ignacio Agüero – Chile – 2019 – 92’
-Por el dinero, de Alejo Moguillansky – Argentina – 2019 – 80’
-Sirena, de Carlos Piñeiro – Bolivia, Qatar, Chile – 2019 – 76’
-Um filme de verão, de Jo Serfaty – Brasil – 2019 – 94’
-Vendrá la muerte y tendrá tus ojos, de José Luis Torres Leiva – Chile, Argentina, Alemania – 2019 – 93’
El silencio del cazador / The Hunter’s Silence, de Martín Desalvo – Argentina – 2019 – 104’ (Fuera de competencia)


Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

-Bocamina
, de Martín Hilari – Bolivia – 2019 – 22’
-Jiíbie, de Laura Huertas Millán – Colombia, Francia – 2019 – 25’
-La bala de Sandoval, de Jean-Jacques Martinod – Cuba – Ecuador – 17’
-La última marcha, de Ivo Aichenbaum y Jhon Martínez – Argentina, Colombia – 2019 – 25’
-Onironauta, de Valerie-Malin Schmid – Alemania, Cuba – 2019 – 21’
-Plano controle, de Juliana Antunes – Brasil – 2018 – 15’  


Competencia Argentina

-Angélica
, de Delfina Castagnino – Argentina – 2019 – 103’
-De la noche a la mañana, de Manuel Ferrari – Argentina, Chile – 2019 – 88’
-Hogar, de Maura Delpero – Argentina, Italia – 2019 – 90’
-La botera, de Sabrina Blanco – Argentina, Brasil – 2019 – 75’
-La muerte no existe y el amor tampoco, de Fernando Salem – Argentina – 2019 – 81’
-Las buenas intenciones, de Ana García Blaya – Argentina – 2019 – 86’
-Las poetas visitan a Juana Bignozzi, de Laura Citarella, Mercedes Halfon – Argentina – 2019 – 90’
-Los que vuelven, de Laura Casabé – Argentina – 2019 – 92’
-Tanya, de Agustina Massa – Argentina – 2019 – 61’
-Those That, At a Distance, Resemble Another, de Jessica Sarah Rinland – Argentina – 2019 – 67’
Bajo mi piel morena, de José Celestino Campusano – Argentina – 2019 – 93’ (Fuera de competencia)
 

Competencia Argentina de Cortometrajes

-Circumplector
, de Gastón Solnicki – Argentina – 2017 – 3’
-El fuego que vimos , de Pilar Condomí, Candelaria Gutiérrez – Argentina – 2019 – 12’
-La enorme presencia de los muertos, de José María Avilés – Argentina – 2019 – 13’
-Monstruo Dios, de Agustina San Martín – Argentina – 2019 – 10’
-Nos devoraba el fuego, de Lucía Granda – Argentina – 2019 – 13’
-Persona 5, de Ulises Conti – Argentina, Japón – 2019 – 17’
-Pinball, de Nicanor Loreti – Argentina – 2019 – 13’
-Playback. Ensayo de una despedida, de Agustina Comedi – Argentina – 2019 – 14’
-Suquía, de Ezequiel Salinas – Argentina – 2019 – 14’
-Una película hecha de, de Malena Solarz, Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2019 – 13’

Competencia Estados Alterados

-Danses macabres, squelettes et autres fantaisies / Danses Macabres, Skeletons and Other Fantasies
, de Pierre Léon, Rita Azevedo Gomes, Jean Louis Schefer – Francia, Portugal, Suiza – 2019 – 110’
-L’île aux Oiseaux / Bird Island, de Maya Kosa, Sergio da Costa – Suiza – 2019 – 60’
-Longa noite / Endless Night, de Eloy Enciso – España – 2019 – 90’
-Ne croyez surtout pas que je hurles / Just Don’t Think I’ll Scream, de Frank Beauvais – Francia – 2019 -75’
-Nona. Si me mojan, yo los quemo, I’ll Burn Them, de Camila José Donoso – Chile, Corea del Sur, Brasil, Francia – 2018 – 100’
-De barrio, de Xurxo Chirro – España – 2019 – 69’
-Demonic, de Pia Borg – Australia – 2019 – 28’
-Lonely Rivers, de Mauro Herce – España, Francia – 2019 – 28’
-Parsi, de Eduardo Williams, Mariano Blatt – Argentina – 2019 – 23’
-Príncipe de paz, de Clemente Castor – México – 2019 – 84’
-Sete anos em maio, de Affonso Uchôa – Brasil – 2019 – 42’
-Subject to Review, de Theo Anthony – Canadá – 2019 – 38’ 


Competencia Work In Progress (WIP)
 

-Adiós a la memoria, de Nicolás Prividera – Argentina
-El hombre más fuerte del mundo, de Fernando Arditi, Mariano Vega – Argentina
-El niño de Dios, de Martín Farina – Argentina
-Herbaria, de Leandro Listorti – Argentina, Alemania
-Isabella, de Matías Piñeiro – Argentina
-La piedra Ambrosetti, de Pilar Quinteros, Alan Segal – Argentina, Chile
-Las cercanas, de María Álvarez – Argentina
-Las galaxias, de Guillermina Pico – Argentina
-Lxs chicxs de las motitos, de Gabriela Vidal, Inés María Barrionuevo – Argentina, México
-Mato seco em chamas, de Joana Pimenta, Adirley Queirós – Brasil, Portugal
-Mudos testigos, de Luis Ospina – Colombia, Francia
-Si yo fuera el invierno mismo, de Jazmín López – Argentina
-Una película elegante, de Lorena Best – Perú



PANORAMA


Autores – Autoras

-About Endlessness, de Roy Andersson – Suecia, Alemania, Noruega – 2019 – 76’
-Atlantics, de Mati Diop – Francia – 2019 – 104´
-Bitter Bread, de Abbas Fahdel – Líbano, Irak, Francia – 2019 – 87’
-Carelia: Internacional con monumento, de Andrés Duque – España – 2019 – 90’
-Caterina, de Dan Sallitt – Estados Unidos – 2019 – 17’
-Fourteen, de Dan Sallitt – Estados Unidos – 2019 – 94’
-Être vivant et le savoir / Living and Knowing You’re Alive, de Alain Cavalier – Francia – 2019 – 82’
-Family Romance, LLC, de Werner Herzog – Estados Unidos – 2019 – 89’
-Heimat is a Space in Time / Heimat ist ein Raum aus Zeit, de Thomas Heise – Alemania, Austria – 2019 – 218’
-Huérfanos de Brooklyn / Motherless Brooklyn, de Edward Norton – Estados Unidos – 2019 – 144’
-I diari di Angela – Noi due cineasta, de Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucci – Italia – 2018 – 125’
-I diari di Angela – Noi due cineasta – Capitolo secondo, de Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucci – Italia – 2019 – 100’
-Il traditore, de Marco Bellocchio – Italia – 2019 – 145’
-Jeanne / Joan of Arc, de Bruno Dumont – Francia – 2019 – 138’
-Jojo Rabbit, de Taika Waititi – Estados Unidos – 2019 – 108’
-Krabi, 2562, de Ben Rivers, Anocha Suwichakornpong – Tailandia, Reino Unido – 2019 – 93’
-Liberté, de Albert Serra – España, Francia, Portugal – 2019 – 132’
-Love Me Not, de Lluís Miñarro – España, México – 2019 – 81’
-Lucy in the Sky, de Noah Hawley – Estados Unidos – 2019 – 124’
-Parasite, de Bong Joon-ho – Corea del Sur – 2019 – 132’ 
-Portrait de la jeune fille en feu / Portrait of a Lady on Fire, de Céline Sciamma – Francia – 2019 – 120’
-Rushing Green with Horses / Rasendes Grün mit Pferden, de Ute Aurand – Alemania – 2019 – 82’
-State Funeral, de Sergei Loznitsa – Holanda, Lituania – 2019 – 135’
-To the Ends of the Earth / Tabi no owari sekai no hajimari, de Kiyoshi Kurosawa – Japón, Qatar, Uzbekistán – 2019 – 120’
-Un film dramatique, de Éric Baudelaire – Francia – 2019 – 114’
-Una vida oculta / A Hidden Life, de Terrence Malick – Estados Unidos, Alemania – 2019 – 173’
-Calendario de lluvias, de Claudio Caldini – Argentina – 2019 – 10’
-Felix in Wonderland, de Marie Losier – Alemania, Francia – 2019 – 50’
-La timidez de los árboles de Flavia de la Fuente – Argentina – 2019 – 25’
-Mi piel, luminosa, de Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez – México, Canadá – 2019 – 39´
Myst, de Narcisa Hirsch – Argentina – 2019 – 15’
Sapphire Crystal, de Virgil Vernier – Francia – 2019 – 31’
Vever (for Barbara), de Deborah Stratman – Guatemala, Estados Unidos – 2019 – 12’


Nuevos Autores – Nuevas Autoras

-Babenco – Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou
, de Bárbara Paz – Brasil – 2019 – 75’
-Delphine et Carole, insoumuses, de Callisto Mc Nulty – Francia, Suiza – 2019 – 70’
-Diz a ela que me viu chorarn, de Maira Bühler – Brasil – 2019 – 85’
-El hombre del futuro, de Felipe Ríos – Chile, Argentina – 2019 – 96’
-From Tomorrow on, I Will / Chun Nuan Hua Kai, de Ivan Marković, Linfeng Wu – China, Alemania, Serbia – 2019 – 60’
-Giraffe, de Anne Sofie Hartmann – Alemania, Dinamarca – 2019 – 87’
-House of Hummingbird, de Kim Bora – Corea del Sur – 2018 – 138’
-Immortal / Surematu, de Ksenia Okhapkina – Rusia – 2019 – 60’
-La noche de las nerds / Booksmart, de Olivia Wilde – Estados Unidos – 2019 – 102’
-Las letras de Jordi, de Maider Fernández Iriarte – España – 2019 – 70’
-Present.Perfect, de Shengze Zhu – Estados Unidos, Hong Kong – 2019 – 124’
-Rare Beasts, de Billie Piper – Reino Unido – 2019 – 87’
-Space Dogs, de Elsa Kremser, Levin Peter – Austria, Alemania – 2019 – 91’
-The World is Full of Secrets, de Graham Swon – Estados Unidos – 2018 – 98’
-Tinnitus, de Daniil Zinchenko – Rusia – 2019 – 90’
-Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra – México, Estados Unidos – 2019 – 105’
-Aquí y allá / Here and There, de Lina Rodríguez – Canadá, Colombia – 2019 – 22’
-Cães que ladram aos pássaros, de Leonor Teles – Portugal – 2019 – 20’
-Die Strände, de Astrid J. Ofner – Austria – 2019 – 10’
-Entire Days Together / Ganze Tage Zusammen, de Luise Donschen – Alemania – 2019 – 23’
-Past-Perfect, de Jorge Jácome – Portugal – 2019 – 23’
-Sol negro, de Maureen Fazendeiro – Portugal, Francia – 2019 – 7’
-Tourism Studies, de Joshua Gen Solondz – Estados Unidos – 2019 – 8’


Especial Lee Ranaldo & Leah Singer

-Sonic Youth – NYC and Beyond
, de Aaron Mullan – Estados Unidos – 2019 – 98’
Lee Ranaldo & Leah Singer presentan: Contre Jour

Panorama de Cine Argentino

-Azul el mar
, de Sabrina Moreno – Argentina – 2019 – 67’
-Ceniza negra, de Sofía Quirós Ubeda – Argentina, Chile, Costa Rica, Francia – 2019 – 82’
-La invención de Borges, de Nicolás Azalbert – Argentina, Francia –  2019 –  64’
-Tiempo perdido, de Francisco Novick, Natalio Pagés – Argentina – 2019 – 70’
-Un sueño hermoso, de Tomás de Leone – Argentina – 2019 – 74’
-Venezia, de Rodrigo Guerrero – Argentina, Francia – 2019 – 73’
-El bosque, de Esteban Lamothe – Argentina –  2019 –  15’


Noches Especiales

-La fiesta silenciosa
, de Diego Fried – Argentina, Brasil – 2019 – 87’
-Lava, de Ayar Blasco – Argentina –  2019 –  63’


Super 8 – 16mm

-Árbol de cristal
, de Federico Lanchares – Argentina – 2019 – 4’
-Reflejo nocturno, de Benjamín Ellenberger – Argentina – 2019 – 9’
-Pantano, de Azucena Losana – Argentina – 2019 – 12’
-Fotogramas grabados en piedra, de Leandro Varela – Argentina – 2019 – 3’
-Lo repetís hacia adentro con la fuerza de un trueno, de Luciana Foglio, Luján Montes – Argentina – 2019 – 12’
-La cabellera de Berenice, de Horacio Vallereggio – Argentina – 1972 – 65’
-Clima, de Juan José Mugni – Argentina – 1972 – 7’
-Grito, de Juan José Mugni – Argentina – 1973 – 8’
-El jardín de las delicias, de Juan José Mugni – Argentina – 1975 – 15’
-Proyecciones, de Juan José Mugni – Argentina – 1976 – 12’
-Ritual, de Juan José Mugni – Uruguay – 1982 – 20’
  

Mar de Chicos

-El patalarga
, de Mercedes Moreira – Argentina – 2019 – 70’
-L’Extraordinaire Voyage de Marona / Marona’s Fantastic Tale, de Anca Damian – Rumania, Bélgica, Francia – 2019 – 92’
-La Fameuse Invasion des ours en Sicile / The Bears’ Famous Invasion, de Lorenzo Mattotti – Italia – 2019 – 82’
-Le Voyage du Prince / The Prince’s Voyage, de Jean-François Laguionie, Xavier Picard – Francia, Luxemburgo – 2019 – 77’
-Chuck Shimezou, de Eiichiro Nishiyama – Japón – 2019 – 23’
-El pajarocubo, de Jorge Alberto Vega – Colombia – 2019 – 9’
-Extrañas criaturas, de Cristóbal León, Cristina Sitja – Chile – 2019 – 15’
-First Step / Prvi korak, de Petra Kožar – Croacia – 2019 – 10’
-Maestro, de Illogic – Francia – 2019 – 2’
-Nest, de Sonja Rohleder – Alemania – 2019 – 4’
-The Kite / Poustet draka, de Martin Smatana – República Checa, Eslovaquia, Polonia – 2019 – 13’


Banda Sonora Original (BSO)

-A Dog Called Money, de Seamus Murphy – Irlanda, Reino Unido – 2019 – 90’
-Die Toten Hosen – You Only Live Once / Weil Du Nur Winmal Lebst – Die Toten Hosen auf Tour, de Cordula Kablitz-Post, Paul Dugdale – Alemania – 2019 – 107’
-Radio Olmos, de Gustavo Mosquera – Argentina – 2019 – 120’
-Satori Sur, de Federico Rotstein – Argentina – 2019 – 68’
-Rocanrol Cowboys, de Plástico (Alejandro Ruax, Ramiro Martínez) – Argentina – 2019 – 77’
-Stud Free Pub (Una buena historia), de Ariel Topo Raiman – Argentina – 2019 – 90’


Hora Cero

-Bliss
, de Joe Begos – Estados Unidos – 2019 – 80’
-Entre navajas y secretos / Knives Out, de Rian Johnson – Estados Unidos – 2019 – 130’
-First Love, de Takashi Miike – Japón, Reino Unido – 2019 – 108’
-Ventajas de viajar en tren, de Aritz Moreno – Francia, España – 2019 – 105’
-Warning: Do No Play / Amjeon, de Kim Jin-won – Corea del Sur – 2019 – 86’


Las Venas Abiertas

-Carroña
, de Luciana Garraza, Eric Fleitas – Argentina – 2019 – 73’
-La casa, de Jorge Olguín – Chile – 2019 – 75’
-Matar al dragón, de Jimena Monteoliva – Argentina – 2019 – 89’
-Zombies en el cañaveral. El documental, de Pablo Schembri – Argentina – 2019 – 88’


Presentaciones especiales

-La gallina Turuleca
, de Eduardo Gondell, Victor Monigote – Argentina, España – 2019 – 80’
-Milagro de otoño, de Néstor Zapata – Argentina – 2019 – 97’



FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Retrospectiva Nina Menkes


-A Soft Warrior
, de Nina Menkes – Estados Unidos – 1981 – 11’
-The Great Sadness of Zohara, de Nina Menkes – Estados Unidos – 1983 – 40’
-Magdalena Viraga, de Nina Menkes – Estados Unidos – 1986 – 90’
-Queen of Diamonds, de Nina Menkes – Estados Unidos – 1991 – 77’
-The Bloody Child, de Nina Menkes – Estados Unidos – 1996 – 85’
-Massaker / Massacre, de Nina Menkes – Francia, Alemania, Líbano – Estados Unidos – 2005 – 98’
-Phantom Love, de Nina Menkes – Estados Unidos – 2008 – 87’
-Dissolution, de Nina Menkes – Israel, Estados Unidos – 2010 – 88’


Retrospectiva Djibril Diop Mambéty

-Contras’ City / City of Contrasts
, de Djibril Diop Mambéty – Senegal – 1968 – 27’
-Badou Boy / Bad Boy, de Djibril Diop Mambéty – Senegal – 1970 – 56’
-Touki Bouki, de Djibril Diop Mambéty – Senegal – 1973 – 188’
-Parlons grand-mère, de Djibril Diop Mambéty – Senegal – 1989 – 34’
-Hyènes / Hyenas, de Djibril Diop Mambéty – Suiza, Francia, Senegal – 1991 – 108’
-Le Franc, de Djibril Diop Mambéty – Suiza, Francia, Senegal – 1994 – 44’
-La Petite Vendeuse du Soleil / The Little Girl Who Sold the Sun, de Djibril Diop Mambéty- Suiza, Francia, Senegal – 1998 – 44’


Foco John M. Stahl

-Seed
, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1931 – 96’
-Back Street, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1932 – 84’
-La imitación de la vida / Imitation of Life, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1934 – 111’
-Letter of Introduction, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1938 – 100’
-When Tomorrow Comes, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1939 – 90’
-Our Wife, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1941 – 95’
-Que el cielo la juzgue / Leave Her to Heaven, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1945 – 111’
-Débil es la carne / The Foxes of Harrow, de John M. Stahl – Estados Unidos – 1947 – 115’


Generación VHS presenta: ¡Blaxploitation! 

-Sweet Sweetback’s Baadasssss Song
, de Melvin Van Peebles – Estados Unidos – 1971 – 97’
-Dolemite, de D´Urville Martin – Estados Unidos – 1975 – 90’
-The Muthers, de Cirio H. Santiago – Filipinas – 1976 – 83’


Generación VHS presenta: El exorcista

-El exorcista (Corte del director) / The Exorcist (Director’s Cut)
, de William Friedkin – Estados Unidos – 1973 – 132’
-Leap of Faith: William Friedkin on The Exorcist, de Alexandre O. Philippe – Estados Unidos, España – 2019 – 105’


 
RESTAURACIONES

Restauradas y Rescates


-Silvia Prieto
, de Martín Rejtman – Argentina – 1999 – 90’
-Bonanza, de Ulises Rosell – Argentina – 2001 – 84’
-De quelques événements sans signification / About Some Meaningless Events, de Mostafa Derkaoui – Marruecos – 1974 – 76’
-El negoción, de Simón Feldman – Argentina – 1958 – 60’
-Juguetes / Toys, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1978 – 12’
-La vuelta al nido, de Leopoldo Torres Ríos – Argentina – 1938 – 77’
-Le Psychodrame, de Roberto Rossellini – Francia – 1956 – 53’
-The General’s Mustache, de Lee Seong-gu – Corea del Sur – 1968 – 103’
-The House Is Black, de Forough Farrokhzad – Irán – 1963 – 20’


Homenaje a Jonas Mekas

-Walden: Diaries, Notes and Sketches, de Jonas Mekas – Estados Unidos – 1969 – 180’
-Lost, Lost, Lost, de Jonas Mekas – Estados Unidos – 1976 – 176’
 

Harvard Film Archive presenta

-Le Cousin Jules
, de Dominique Benicheti – Francia – 1972 – 91’
-Jessica, Look at Me, de Dominique Benicheti – Estados Unidos- 1974 – 36’
-Abstronic, de Mary Ellen Bute – 1952 – 6’
-Free Radicals, de Len Lye – 1958 – 5’
-Allures, de Jordan Belson – 1961 – 8’
-Sand or Peter and the Wolf, de Caroline Leaf – 1969 – 10’
-Asparagus, de Suzan Pitt – 1979 – 20’
-Going Home Sketchbook, de Mary Beams – 1975 – 6’
-River Lethe, de Amy Kravitz – 1985 – 7’
-Vessel, de Helen Hill – 1992 – 6’
-Milk of Amnesia, de Jeff Scher – 1992 – 6’



FUNCIONES INSTITUCIONALES

Muestra ENERC


-Desde el puente
, de María Rosa Lovato – Sede Patagonia Norte – 13’
-Imilla, de Mayra Arasy Nieva – Sede NOA – 13’
-La espera, de Fabián Bielinsky – Serie Histórica – 18’
-La hija indigna, de Abril Victoria Dores Portaluppi – Sede Centro – 14’
-Siesta, de David Ezequiel Chacon Soria – Sede Cuyo – 11’
-Trabalenguas, de Gretel Suárez – Sede Centro – 11’
-Visitas, de Marcela Guillón – Sede NEA – 12’


Historias Breves 18

-12 kilómetros
, de María Soledad Laici – 12’
-El nombre del hijo, de Martina Matzkin – 14’
-Instrucciones para Adela, de Laura Huberman, Manuela Martínez – 14’
-Justo, de Paula Romero Levit – 10’
-La playita, de Sonia Bertotti – 13’
-Te seguiré, de Pedro Levati – 12’

Pantalla UBA

-Bailar a la guerra
, de Caroline Hada, Thales Pessoa – 14’
-Cinisca, de Micaela Llorca – 4’
-Dalo todo, de Manuel Calvo – 11’
-Desesperación, de Damián Bottamedi – 4’
-Diana, de Sofía Yanzón – 11’
-Escribime, de Milagros Carbery Noriega – 3’
-H muda, de Natalia Mercado – 12’
-Hijas del silencio, de Luciano Acuña – 15’
-Ilusión, de Dominique Di Russo – 4’
-Óbito, de Tamia Berenice Mena Sánchez – 7’
-Proyecto suicida, de Lucía Salinas – 12’
-Ser, de Milagros Unamuno – 6’
-Vacaciones en USA, de Lucía Salinas – 12’


Gipuzkoa Coopera

-La 37
, de Jerónimo Carranza – 60’
-Mateo, proyecto realizado por los alumnos de la Escuela 37 de Mar del Plata – 15’
-Otras maternidades, proyecto realizado por los alumnos de la Escuela 37 de Mar del Plata  – 38’
 

-33° Premio Georges Méliès – Concurso de Cortometrajes


Video-ensayos del Programa de Cine de la Universidad Di Tella

-El embrujo de La mujer sin cabeza
, de Catherine Grant – Gran Bretaña – 2019 – 5’
-Ingrid Bergman en…, de Verónica Balduzzi – Argentina – 2019 – 9’
-Irreconciliable, de A. Feldman, F. Chiapparo – Argentina – 2019 – 3’
-Justicia poética, de M. Boughen, A. Gurevich – Argentina – 2019 – 13’
-Las nucas de Tarkovsky, de Pavel Tavares – Argentina – 2019 – 15’
-Luz de verano, de Andrés Di Tella – Argentina – 2019 – 12’
-Un animal metafísico, de Laura Plasencia, Alex Del Río – Argentina – 2019 – 3’


-El cine a través de la música, de Emilio Cartoy Díaz – Argentina – 2019 – 130’


Homenaje a José Martínez Suárez

-Soy lo que quise ser
, de Mariana Scarone, Betina Casanova – Argentina – 2018 – 105′


CINE.AR presenta: Apto para todo público

-Soy Ander
, de Gisela Benenzón – 93’
-Estilo Esther, de Pedro Levati – Temporada 1, 47’ – Temporada 2, 70’
-Cortos de gigantes, de Sol Rietti – 83’
-Migrante, de Esteban Ezequiel Dalinger, César Daniel Iezzi – 6’
We Are the Inmigrants, de Catalina Matamoros Puerto – 6’
-Pixied, de Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza – 8’
-El tambor y la sombra, de David Bisbano – 5’
-Tanguito argentino, de Joaquín Braga – 8’
-Cenizas, de Luciana Digiglio – 4’
-On the Border, de Wei Shujun – 15’
-Toprak, de Tonur Yagiz – 11’
-The Tent, de Dmitrii Fetisov – 16’
-Flying Dream, de Sai Leng Learn Kham – 24’
-El casamiento, de Juan Camardella – 11’
-Podestá, de Joaquín Caba – 12’
-Corp., de Pablo Polledri – 9’
-Planetario, de Teodoro Ciampagna – 7’
-Fuego, de Pablo Penchansky – 12’
-Tantalo, de Juan Facundo Ayerbe, Christian Krieghoff – 5’
-El cielo de los animales, de Juan Renau – 15’
-Bon appetit, de Pablo Polledri – 1’
-Handshake, de Martín Schurmann – 1’
-Transmuta, de María Belén Tagliabue, Miriana Bazán – 2’
-Supervielle, de Leonardo García Franchi – 3’
-Flotar, de Ana Martín – 5’
-Entre mundos, de Franco Ariel Malizia – 6’
-Mate?, de Dalmiro Buigues, Martín Dasnoy – 3’
Warm Puna, de Cez Comerci – 3’
-Bug, de Joaquín Ortiz – 8’
-Muñeca rota, de Gaspar Aguirre, Román Sovrano – 4’
-Puente natural, de Galia Lorena Guerrero – 4’
-Alba, de Nicolás Detry – 3’
-Bardero$ – Unidad 9, de Lucas Badano – 2’
-Cachaña, de Mariángeles Casella – 4’


Traiga su manta y vea

-La odisea de los giles, de Sebastián Borenzstein – 116’ – Argentina
-El cuento de las comadrejas, de Juan José Campanella – 129’ – Argentina
-La afinadora de árboles, de Natalia Smirnoff – 101’ – Argentina
-Iniciales S.G., de Rania Attieh, Daniel García – 93’ – Argentina

También te puede interesar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *